Как слепить из пластилина воробья ребенку 4 года
Людмила Козлова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Воробей»
НОД «Художественное творчество»(лепка) «Воробей»
(средняя группа)
Воспитатель Козлова Л. В.
Цель: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей
действительности.
Задачи:
Систематизировать знания детей о птицах.
Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.
Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
Продолжать учиться пользоваться стекой.
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Упражнять детей в счёте до 5. Учить отвечать на вопрос «сколько?»
Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (ФЭМП, (ФЦКМ, «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка) ,«Здоровье», «Безопасность».
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей). Рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. Чтение рассказов о зимующих птицах.
Материал:
Декорации зимнего леса, изображения птиц (снегири, синицы, воробей, пластилин коричневого цвета, стеки и клеёнки (по количеству детей, бусинки, семена подсолнуха (для оформления глаз и клюва воробья, кормушка.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Ребята, скажите, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей) И у меня сегодня хорошее настроение, просто замечательное и я хочу с вами поделиться своей добротой и теплотой. Подставьте свои ладошки, я каждому из вас подарю частичку тепла.
— Стали тёплыми ваши ладошки? А как ваши мамы дарят вам своё тепло?
(обнимают, гладят — выслушать все ответы)
-Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно!
Загадка
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать,
Нас зимой вы подкормите
Дети, кто мы, назовите!» (птицы)
-Правильно, птицы! И сегодня на занятии мы с вами поговорим о птицах
-Скажите мне, а где можно увидеть много птиц? (на прогулке, в парке, в лесу)
-А вы любите гулять? Да!
-Тогда я хочу пригласить вас на прогулку в зимний парк.
Воспитатель:
В зимний парк на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята, не найти!
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём
В парк мы дружно все пойдём! (дети «змейкой» идут за воспитателем)
(идут под звук. эффект «скрип снега»)
Произносим слова — Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись!
(фонограмма –«Голоса птиц»)
Воспитатель:
-Дети, послушайте, как птицы поют.
-Ребята, посмотрите как красиво в парке! Сколько снега!
Посмотрите, какая красивая ёлочка! (подходим к ёлочке — любуемся)
-А кто это сидит на ёлочке?
Дети : Синички
Воспитатель: Какие они? (красивые, маленькие, желтогрудые)
-Посчитаем сколько синичек сидит на ёлочке? Дети считают (4)
-А как вы думаете, что делают птицы зимой в лесу? (летают, добывают себе корм)
-А давайте мы возле этой ёлочки немного отдохнём и поиграем.
Словесная игра «Назови ласково»
(синица-синичка, воробей-воробушек, соловей-соловушка, снегирь — снегирёк, скворец-скворушка, сова — совушка, журавль- журавлик, утка-уточка)
-Отправимся дальше?
Подходим к следующей ёлочке (на ветках сидят снегири)
-Ребята, а кто сидит на ветках этой ёлочки? (снегири)
-Какие они? (ответы детей)
-Сколько снегирей сидит на верхних ветках(2)
-Сколько на нижних(3)
-А сколько всего снегирей на ёлочке, давайте посчитаем! (5)
-Скажите мне ребята, птицы, которые не улетают зимовать в тёплые края, а остаются на зиму с нами, как называются? (зимующие)
Д/и «Какая птица лишняя?» (из зимующих птиц выбрать перелётную)
Подходим к следующей ёлочке (на ней висит кормушка, в которой сидит 1 воробушек)
— Ребята кто это тут сидит? (Воробей) Скажите какой он?
Ответы детей — туловище округлое, головка маленькая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные.
А в чём он сидит (ответы детей)
А для чего нужна кормушка (ответы детей)
-Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит, как вы думаете, почему?
-Ответы детей (ему холодно, скучно одному, у него нет друзей)
-А как же ему помочь? (ответы детей)
— Правильно нужно слепить ему друзей.
Давайте снова скажем волшебные слова- «Раз, два, три,повернись- в группе снова окажись!»
Подходим к столу, садимся за столы
-Давайте согреем наши ручки — потренируем пальчики.
Пальчиковая игра «Мы во двор пришли гулять.»
Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались, Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
Все в снегу мы в сад пришли. Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
(Напомнить детям правила безопасности при работе с пластилином, стеками и мелкими бусинами.)
ПОКАЗ СПОСОБА ЛЕПКИ ВОРОБЬЯ
-Что общего у всех птиц?
Туловище, голова, клюв, хвост, крылья.
Сначала берём большой кусок пластилина, из него мы лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами)
-У нас осталось 2 одинаковых кусочка. Из одного мы делаем головку (скатываем шар между ладоней, из второго- крылья, сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам. Соединяем детали. Оформляем головку (клюв делаем из семечки, а глазки из бусинок)
-Давайте наших воробьишек посадим в кормушку.
-Чей воробушек понравился больше остальных? Почему?
-Молодцы ребята! Замечательные воробьи получились у всех! Теперь нашему лесному гостю не будет скучно, вот сколько у него стало друзей! Сегодня, когда мы пойдем гулять, мы возьмём корм для птиц и покормим воробьёв и других птичек, которые прилетают к нам на участок.
Источник
Наталья Степанова
НОД по лепке «Воробей»
1. По методике Комаровой Т. С., в III квартале средней группы, детей необходимо научить делить пластилин на несколько частей.
Однако возможности детей невелики, поэтому занятие построила на совместных действиях последовательности выполнения задания. Со старшей подгруппой деление пластилина было 3 раза пополам, в младшей подгруппе — 2 раза.
2. Предварительная работа — это наблюдения во время прогулки, рассматривание и узнавание птиц на картинках, их описание.
3.Поставленные задачи:
— образовательные — учились делить пластилин на несколько частей;
— воспитательные — выполнение аккуратности в работе;
— развивающие — способствовали развитию мелкой моторики рук и развитию внимания.
4. Время, место, форма занятия была рациональна.
5.На занятие я использовала:
— игровой момент — слушали пение птиц;
— сюрпризный момент — прилет воробья;
— сосредоточила внимание на описании объекта;
— использовала вопросы при описании активизации мышления;
— создала задачу заинтересованности — помочь птичке;
— давала новое задание с опорой на уже имеющие знания /раскатывание пластилина, сплющивание, сглаживание/;
— проводила индивидуальную работу с детьми;
— следила за правильной осанкой во время работы;
— старалась регулировать поведение детей в процессе занятия, сохранять интерес;
— корректировала занятие с учетом «обратной связи»;
— оценивала деятельность детей с привлечением самих детей;
— длительность занятия около 20 минут.
Программные задачи:
— совершенствовать умение лепить предмет из целого куска пластилина;
— учить детей делить пластилин на необходимое количество частей, для получения детали;
— передавать строение и форму предмета;
— развивать технику лепки: лепить форму кончиками пальцев, скреплять части путем сглаживания мест скрепления, делать мелкие детали палочкой;
— продолжать воспитывать у детей устойчивый интерес к занятиям лепкой, развивать воображение и интерес к творчеству;
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, смешивания черного и белого пластилина для получения серого цвета.
Оборудование: магнитофон с диском пения птиц, пластилин, доски, стеки, салфетки, кормушка, птичка-игрушка.
Ход занятия:
1. Организационный момент. /Стоя/
— Какое наступило время года?
С приходом весны вся природа оживает. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, представим что мы в лесу, послушаем весеннюю песенку птиц.
С.Маршак: «Снег теперь уже не тот-
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Весело на крыше. «
2. Сюрпризный момент.
— Посмотрите к кормушке прилетел воробей. Он говорит, что весна пришла, но еще холодно и голодно на улице. Вот он и прилетел поклевать зернышки и хлебушек.
Давайте его рассмотрим:
— Какой он по величине? /маленький, удаленький/
— Какое туловище по форме? /овальное/
— Какая голова по форме? /круглая, маленькая/
Крылья небольшие, хвост удлиненный, клюв короткий, глаза черные.
Воробей говорит, что ему скучно одному.
— Как помочь, ребята? Правильно! Давайте слепим ему друзей.
3. Показ воспитателя. /выполняем вместе/
— Сядьте за столы и внимательно посмотрите как мы будем лепить.
— Делим комок пополам.
Из одного куска пластилина раскатываем туловище в виде яичка, и с одной стороны оттягиваем хвостик, и сплющиваем пальцами. А с другой стороны вытягиваем голову и прищипываем клюв у птички. Из целого куска пластилина получился воробей.
Теперь сделаем крылья и подставку.
Взяли второй кусок пластилина, разделили пополам.
Из одной части скатали шар, сильно сплющили его и разделили стекой пополам. Получилось два крыла, прикрепим их к туловищу и сгладим пальцами.
Из второй части пластилина сделали шар-подставку для птички.
Глаза птички сделайте из кусочков черного пластилина.
/Кто сделал быстрее, предложить скатать зернышки/
(Индивидуальная помощь воспитателя при выполнении работы детьми)
/Звучат голоса птиц/
— Послушайте, это ожили наши птички, они поднялись и полетели. А потом все вместе приземлились на кормушку к нашему воробью.
4. Готовые работы обсуждают вместе с воспитателем. В конце похвалить всех детей.И подвести итог:
— Что мы делали?
— У воробья появилось много друзей. Мы вместе помогли ему.
Источник
План-конспект занятий по лепке в средней группе «Воробушек»
Цель: формирование умения детей лепить из пластилина птичку, передавая овальную форму тела, круглую голову.
Задачи:
Обучающая: формирование умения оттягивать хвост, прищипывать клюв. Совершенствование умений делить пластилин на кусочки, пользоваться стекой, отмечать разнообразие получившихся изображений.
Развивающая: развитие памяти, внимания, воображения.
Воспитательная: воспитание аккуратности, самостоятельности.
Материал: пластилин, дощечка, стеки, салфетки, проектор, колонка.
Наглядный материал: картинка с изображением воробья.
Словарная работа: голова, хвост, круг, овал, глаза, клюв, оттягивать, прищипывать, стека.
Предварительная работа. Чтение стихотворения С.Маршак «Где обедал воробей?»
Ход ОД
1. Организационный момент.
Игровое упражнение «Улыбка».
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
2. Мотивация учебной и познавательной деятельности:
слайд 1 — Ребята, какое сейчас время года? (зима). Правильно ребята стало холодно.
— А что происходит зимой? (выпал снег, деревья без листьев, птицы улетели в теплые страны).
слайд 2- А разве все птицы улетели? (нет, некоторые остались и прилетели снегири)
— Как вы думаете. Чем питаются птицы зимой? (плодами деревьев, крупой, кусочками мяса и сала).
— Поэтому птицы зимой из леса прилетают ближе к людям?
— Мы с вами как-то можем им помочь? (Да. Мы должны подкармливать их).
-А сейчас послушайте внимательно загадку и попробуйте её отгадать. Воспитатель загадывает загадку.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица — круглый год.
Во дворе у нас живет.
И чирикает она
Громко с самого утра:
— Просыпайтесь поскорей. —
Всех торопит (воробей)
Правильно.
Звук пения птицы.
— Ребята, как вы думаете, кто это чирикает (Воробей).
слайд 3. Воробей.
-Какая красивая птичка посмотрите! Но сначала внимательно рассмотрим её.
-Ой ребята, что-то наш Воробушек грустный какой-то?
-Что случилось (Ответы Воробушка).
-Он говорит, что у него нет друзей…
-Давайте, слепим нашему Воробушку друзей.
-Что есть у птички? (голова, глаза, клюв, туловище, крылья, и хвост).
-Какой формы голова? (круглая). На что похожа? (на шар). В какой части тела находится голова птички? (в начале тела). Посмотрите, что у птички есть на голове? (глаза, клюв).
-Сколько глаз у птички? (два).
-Какой формы тело птички? (обводящий жест) (Овальное, как яйцо). Сколько крыльев? (два)
-Какой у птички хвост? (длинный, прямой).
Физкультминутка
Птички прыгают, летают (Прыгают и машут руками)
Крошки птички собирают. (Наклоны вперёд)
Пёрышки почистили (Поднимают правую руку)
Клювики почистили (вращают кулачками около лица)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (Наклоны вперёд)
Дальше полетели (Машут руками)
И на место сели (Садятся за парты)
-А сейчас я покажу, как будем лепить птичку. Смотрите внимательно и запоминайте. Разделю ком платилин пополам, одну часть положу, а другую разделю еще пополам. Сколько комков получилось (три). Из самого большого куска буду лепить туловище. Какой оно формы (овал). Покажите как надо лепить овальную форм (дети показывают).
-Да, надо раскатать пластилин прямыми движениями: вперёд-назад (леплю туловище). С одной стороны туловища будет голова, а с другой что? (хвост).
-Оттяну пластилин пальцами, вот так (показываю). Теперь буду лепить голову. (голова шар). Как будете лепить голову, покажите руками.
-Правильно, будем скатывать комок круговыми движениями. Что надо сделать, чтобы получилось птичка? Правильно. Соединим две части: туловище и голову, плотно прижмем, примажем пальцами (показываю). Примазывать надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая. Теперь прищипнуть клюв в переде, осторожно, чтобы не испортить голову, вот так (показ): двумя пальцами сверху и снизу, а теперь также сбоку.
-А теперь сделаем птичке хвост. Двумя пальцами оттягиваем, вот так…
-Ребята, вы можете сделать глазки из пластилина, бусинок или гречневой крупы.
-Да, концом стеки нарисуем крылья и перышки (показ).
-Чтобы наша птичка сидела, вылепим вместо ног подставку: из 3-го маленького куска и скатаем столбик, на него сплюснем и посадим на него птичку, плотно прижмем и примажем. Вот и получилась птичка.
–А сейчас давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Птички летели
Крыльями махали
На деревья сели
Вместе отдыхали
Напомню детям об аккуратном пользовании пластилина, уточняю последовательность лепки, даю указание начать лепить.
Индивидуальная работа с детьми: помогу отдельным детям разделить глину на 3 части, вспомню с ним способы лепки овала, шара, поупражнять детей в оттягивании и прощипывание (показ на своем куске) похвалю самостоятельных, аккуратных детей, еще раз покажу технику сглаживания поверхности предмета. (По завершению работы, попросить вымыть руки).
Анализ детских работ.
-Ребята, давайте накормим наших воробьев. Сажайте их в кормушку. (Дети кладут свои птичек в кормушку). Рассмотрю их: много птичек вы слепили! Теперь у нашего Воробушка много друзей, все они разные: большие и маленькие. Посмотрите, этот воробей головку наклонил, зернышки ищет. А это птичка что делает? (обращаю внимание на выразительность образов).
Дам положительную оценку работе детей.
Источник
В этой статье мы расскажем вам о том, как своими руками слепить красивую птицу из пластилина. Вам понадобится масса для лепки разных цветов, поверхность для лепки, стеки и терпение.
Самая простая птица из пластилина
Если вы лепите с ребенком или никогда не брали пластилин в руки, то лучше начинать с простых моделек:
- Возьмите массу для лепки синего, желтого и белого цвета. Сначала сформируйте два шарика из синей массы. Из одного слепите голову, а из другого сформируйте туловище.
- Прилепите голову к туловищу.
- Замажьте швы.
- Затем из желтой массы скатайте один маленький шарик и два больших.
- Из маленького шарика сформируйте вытянутый клюв, а из больших — каплевидные крылья.
- Из белого кусочка пластилина также скатайте два маленьких шарика. Расплющьте их и сделайте глазки, прилепив их к голове.
- Из синего или черной массы сформуйте зрачки.
- Прилепите клюв к голове и крылья к туловищу птички.
Готово! Теперь вы знаете, как слепить птицу из пластилина.
Более сложная модель
Если же вы уже не новичок в лепке, то вы можете попробовать себя в создании более сложных поделок.
Подготовьте пластилин черного, оранжевого, синего, красного, желтого, оранжевого, коричневого и зеленого цвета. А теперь приступим к лепке:
- Сначала из черной массы сформируйте туловище с головой.
- Затем из желтой массы слепите клюв и грудку.
- Прикрепите клюв к голове.
- Обратите внимание, что грудка должна быть тонкой. Аккуратно прилепите ее к туловищу под клювом.
- Из синего и черного пластилина сделайте глаза птичке.
- Из желтого слепите две тонкие коротенькие колбаски и прилепите их над глазами.
- Украсьте клюв синим, красным, зеленым и оранжевым пластилином так, как показано на фотографии в статье. А из черного пластилина сделайте тоненькие черные колбаски и тоже прилепите их на клюв.
- Чтобы сделать ножки, скатайте шесть шариков оранжевого цвета. Из каждого сформируйте капельку, а затем соедините их вместе по три. Получились ножки!
- Прилепите их к туловищу птицы из пластилина.
Усаживаем птицу на ветку
Теперь надо сделать веточку и листики. Для этого возьмите коричневую массу и скатайте из нее колбаску. Стеком сделайте на ней текстуру, напоминающую кору дерева. Из зеленого пластилина вам нужны три или четыре шарика, которым нужно придать форму капелек, а затем расплющить. Стеком нарисуйте на листиках прожилки. Прилепите к веточке листья, а к листьям — саму птицу. Готово!
Лепим птиц из пластилина: панно
Если же вы хотите создавать или другой массы для лепки, то сначала необходимо подыскать подходящую основу. Для такой работы подойдет картон, стекло или холст на картоне. Если вы используете стекло, то сначала сделайте рисунок на бумаге, а потом подложите его под стекло. Так вы сможете более точно выложить картину.
Приступим:
- Сначала сделайте голубой фон. Можно сразу же вылепить облака из белого пластилина.
- Затем из зеленой массы для лепки скатайте много тоненьких колбасок, из которых выложите траву. Из коричневого пластилина слепите камыши. При желании, можно еще слепить и реку из синей массы.
После этого приступите к созданию самой птицы из пластилина:
- Возьмите светло-серую массу для лепки и раскатайте ее в тонкий пласт. Стеком или ножом вырежьте из него туловище цапли без ног и клюва.
- Прилепите туловище к панно.
- Затем из оранжевого пластилина слепите ноги и клюв. Стеком сделайте текстуру кожи на ногах и рот на клюве.
- Из черного, голубого, белого и светло-серого пластилина скатайте много маленьких шариков. Каждый шарик затем расплющьте. Из получившийся деталей у вас выйдут отличные перья. А из черной массы для лепки сделайте хохолок и глаз.
При желании вы можете использовать для лепки не только пластилин, но и полимерную глину, мастику, соленое тесто, самозатвердевающую массу.
«Разработка интегрированного урока» — Урок творческого поиска. Решаемые задачи. Типы и формы интегрированных уроков. Методика разработки интегрированных уроков. Этапы разработки и подготовки интегрированных уроков. Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений. Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний. Уровни интеграции.
«Интегрированный урок» — Корзина. Требуют от учителя большой подготовки. Вот беда! Интеграция должна лишь способствовать соединению знаний в единую систему. Словарная работа. Сегодня мы отправляемся в сказку, угадайте какую? Методические пути. Огромные перегрузки учебными предметами в школе. Интегрированный курс. Что делает конферансье?
«Интегрированный урок окружающий мир» — Близость содержания Логическая взаимосвязь Разнообразие методов и приемов. Интегрированный урок в начальной школе. Интегрированное применение литературного материала на уроках окружающего мира. Эпиграф. Интеграция как цель обучения Интеграция средство обучения. С.В.Волкова «Математика и конструирование» Б.Н.Неменский «ИЗО и художественный труд» Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир А.А.Плешаков «Окружающий мир».
«Интегрированные уроки в начальных классах» — Дети знакомятся со многими явлениями, понятиями, предметами. Интеграционные связи между предметами. Злоупотребление интеграцией. Наличие больших потенциальных возможностей. Учитель учит их правильно называть растения, животных, части тела. Разговор о русской белоствольной березе. Эвристические беседы.
«Интегрированные уроки в начальной школе» — Задачи урока. Содержание и формы организации учебной деятельности. Урок – поиск. Урок – наблюдение. Урок – практикум. Интегрированные уроки в начальной школе. Типы уроков. Приоритетные формы организации обучения в начальной школе. Урок – дискуссия. Задачи интегрированных уроков. Интегрированные уроки.
«Интеграция предметов» — Интеграция математики и информатики Проектные работы учащихся. На уроках. Интеграция литературы и информатики. Интеграция математики и истории. Проект математики и технологии. Всероссийская дистанционная олимпиада «Кенгуру». Учитель математики и информатики Кузнецова Елена Ивановна. Проект математики и истории.
Всего в теме
8 презентаций
Конспект НОД в средней группе по художественному творчеству (лепка) на тему: « Воробушки на кормушке».
Задачи:
Учить детей лепить птиц конструктивным способом из четырёх-пяти частей, разных по форме и размеру, с использованием дополнительных материалов (спички для ножек, семечки для клювиков). Показать возможность получения более выразительного цвета путём смешивания двух исходных цветов. Направить на самостоятельный поиск способов передачи движения лепной фигурки (голова опущена вниз, крылья приподняты). Развивать чувства формы, способности к композиции. Воспитывать интерес к природе, желание помогать зимующим птицам в холодное время года.
Предварительная работа:
Наблюдение за воробьями на прогулке;
Подкормка птиц на кормушках;
Беседа о зимующих птицах;
Рассматривание изображений разных птиц;
Чтение рассказа Е.Чарушина «Воробей»;
Изготовление кормушек вместе с родителями.
Материалы, инструменты, оборудование:
Пластилин коричневого и серого цвета, стеки, семечки для клювиков, спички для ножек, салфетки бумажные и матерчатые; «кормушка» как основа для коллективных композиций, две-три крышка от картонной коробки с низкими бортиками, или кондитерских с верёвочками или тесьмой для подвески.
Учебно-методические пособия, наглядность: Плакаты «Зима. Что мы делали зимой», «Времена года», «Цветные пейзажи». Технологическая карта по лепке «Воробьи на кормушке».
Стихотворение А.Л. Барто:
Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив-чив-чив!
Ребята, о ком это стихотворение? (о воробье)
Напоминаю детям о том, как мы во время прогулки наблюдали за птицами на кормушке, и сами подкармливали их семечками, крупой, хлебными крошками. Затем показываю подготовленные заранее две – три кормушки из картонных коробок с веревочками для подвески и предлагаю слепить воробышков. Прошу вспомнить, как выглядят воробушки (маленькие, да удаленькие, туловище округлое, голова маленькая и тоже круглая, крылья небольшие, хвост удлиненный, перышки коричневые с серым, клюв короткий, глаза – черные). Выставляю дидактическую картинку с изображением воробьев или еще раз обращаю внимание на плакат «Зима». Способ лепки воробышка конструктивным способом:
Берем кусочки коричневого и серого пластилина. Смешиваем их в один комок, чтобы получился цвет, похожий на окраску перьев воробышков (обращаю внимание детей на изображение воробьев);
Делим коричнево – серый комок пополам и одну половинку еще раз пополам, чтобы из него получилось три кусочка – один большой и два поменьше;
Из большого кусочка лепим туловище в форме яичка и сзади оттягиваем хвостик, сплющиваем пальчиками, чтобы получился воробьиный хвост, как цепочка или лопатка для сковороды;
У нас осталось два одинаковых кусочка пластилина: из одного сделаем голову и подставку для ножек, а из второго – крылышки;
Кусочек делим на голову и подставку для ног; катаем круглую голову, прикрепляем к туловищу, (показывает место прикрепления); для ног берём спичку или зубочистку, ломаем её пополам, вставляем в нижнюю часть туловища(животик) и укрепляем на подставке-лепёшке;
А крылышки делаем так: раскатываем шар, сплющиваем, разрезаем стекой пополам-получаем два одинаковых крылышка, прикрепляем их по бокам туловища;
Проверяем, будет ли наш воробышек стоять на ножках (воспитатель проверяет устойчивость поделки);
Оформляем голову воробышка: клюв делаем из желтого пластика или просто вставляем семечку-одну, если клюв закрыт, и две, если клювик открыт; блестящие круглые глазки;
Воробышек готов лететь на кормушку.
В игровой форме показываю детям возможности передачи движения лепной фигурки: приподнимает крылья и показываю, будто воробышек летит к кормушке, садится на неё(крылья опускается) и начинает клевать зёрнышки(опускает голову вниз).
Дети, прежде чем лепить, давайте разомнемся.
Физкультминутка «Птенчик»
Глянул птенчик из гнезда (голову вниз)
«Ух, какая высота!» (покачивание головой)
Пускай высота- (взмах правой рукой)
Вылетай из гнезда! (плавные взмахи обеими руками)
На мир посмотри- (повороты головы влево.вправо,вперед)
Раз, два, три
Отдохнули? А теперь вспомним, что сначала будете лепить, а что потом.
Выставляю технологическую карту «Воробышек на кормушке». Дети выбирают материал, начинают лепить воробышков и по мере изготовления переносят на кормушку.
Ребята, мне очень понравились ваши птички, они получились красивые, веселые, забавные. Дети, берегите птиц, не обижайте их, они наши друзья!
Распечатать
Спасибо, отличный урок +21
Воробьи окружают нас повсюду – они живут на городских улицах рядом с людьми и все время находятся в поиске крошек и зернышек. Взрослые люди, порой, не замечают этих игривых чирикающих птичек, а вот детвора радуется, когда увидит их. Предлагаем вам слепить своего воробья из пластилина, тем самым, приобщая детей к увлекательному творчеству. Хоть птички и смотрятся коричневыми, необходимо задействовать несколько дополнительных оттенков, таких как бежевый, белый, черный. В целом, лепка воробья из пластилина мало отличается от создания любой другой птички.
Другие уроки на тему птицы:
Поэтапный фото урок:
Разомните более светлый коричневый или бежевый пластилин, скатайте два шарика.
Налепите один шарик на второй, сделайте более гладкую деталь, скрывая переход между туловищем и головой.
Прикрепите коричневую лепешку на голову и на переднюю часть груди, делая плавный переход на шее.
Добавьте маленький острый клюв, его лучше сделать из серого пластилина, налепите также две черные полоски – основание для глаз.
Хвостик по форме должен напоминать треугольник. Вытяните пластилин в лепешку соответствующей формы и размера, сверху покройте поверхность детали множеством насечек с помощью стеки.
Прикрепите хвост сзади.
В виде широких запятых, являющихся зеркальным отражением друг друга, выполните крылья. Налепите несколько белых полосок и также сделайте надрезы стекой.
Прикрепите крылышки к боковым сторонам туловища, начиная от зоны шеи и накладывая их на спину.
Сделайте также серые лапки с тремя пальчиками.
Поверните птичку брюшком к себе и прикрепите лапки на светлую зону.
Вот такой воробей из пластилина получился, конечно, он не прыгает, не чирикает и не клюет хлебные крошки, но смотрится вполне правдоподобно.
Открытое интегрированное занятие по лепке «Воробей» (
средняя группа
)
Воспитатель Козлова Л.В.
Цель:
Формирование интереса к эстетической стороне окружающей
действительности.
Задачи:
Систематизировать знания детей о птицах.
Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.
Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
Продолжать учиться пользоваться стекой.
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Упражнять детей в счёте до 5. Учить отвечать на вопрос «сколько?»
Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (ФЭМП),(ФЦКМ), «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка) ,«Здоровье», «Безопасность».
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей). Рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. Чтение рассказов о зимующих птицах.
Материал:
Декорации зимнего леса, изображения птиц (снегири, синицы, воробей), пластилин коричневого цвета, стеки и клеёнки (по количеству детей), бусинки, семена подсолнуха(для оформления глаз и клюва воробья), кормушка.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Стали тёплыми ваши ладошки? А как ваши мамы дарят вам своё тепло?
(обнимают, гладят- выслушать все ответы)
Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно!
Загадка
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать,
Нас зимой вы подкормите
Дети, кто мы, назовите!» (птицы)
Правильно, птицы! И сегодня на занятии мы с вами поговорим о птицах
Скажите мне, а где можно увидеть много птиц? (на прогулке, в парке, в лесу)
А вы любите гулять? Да!
Тогда я хочу пригласить вас на прогулку в зимний парк.
Воспитатель:
В зимний парк на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята, не найти!
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём
В парк мы дружно все пойдём! (дети «змейкой» идут за воспитателем)
(идут под звук. эффект «скрип снега»)
Произносим слова — Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись!
Воспитатель:
—
Дети, послушайте, как птицы поют.
Ребята, посмотрите как красиво в парке! Сколько снега!
Посмотрите, какая красивая ёлочка! (подходим к ёлочке — любуемся)
А кто это сидит на ёлочке?
Дети
: Синички
Воспитатель:
Какие они? (красивые, маленькие, желтогрудые)
Посчитаем сколько синичек сидит на ёлочке? Дети считают (4)
А как вы думаете, что делают птицы зимой в лесу? (летают, добывают себе корм)
А давайте мы возле этой ёлочки немного отдохнём и поиграем.
Словесная игра «Назови ласково»
(синица-синичка, воробей-воробушек, соловей-соловушка, снегирь — снегирёк, скворец-скворушка, сова — совушка, журавль- журавлик, утка-уточка)
Подходим к следующей ёлочке
(на ветках сидят снегири)
Ребята, а кто сидит на ветках этой ёлочки? (снегири)
Какие они? (ответы детей)
Сколько снегирей сидит на верхних ветках?(2)
Сколько на нижних?(3)
А сколько всего снегирей на ёлочке, давайте посчитаем! (5)
Скажите мне ребята, птицы, которые не улетают зимовать в тёплые края, а остаются на зиму с нами, как называются? (зимующие)
Д/и «Какая птица лишняя?»
(из зимующих птиц выбрать перелётную)
Подходим к следующей ёлочке
(на ней висит кормушка, в которой сидит 1 воробушек)
Ребята кто это тут сидит? (Воробей) Скажите какой он?
Ответы детей — туловище округлое, головка маленькая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные.
А в чём он сидит?(ответы детей)
А для чего нужна кормушка?(ответы детей)
Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит, как вы думаете, почему?
Ответы детей (ему холодно, скучно одному, у него нет друзей)
А как же ему помочь? (ответы детей)
Правильно нужно слепить ему друзей.
Давайте снова скажем волшебные слова- «Раз, два, три,повернись- в группе снова окажись!»
Подходим к столу, садимся за столы
—
Давайте согреем наши ручки -потренируем пальчики.
Пальчиковая игра«Мы во двор пришли гулять.»
Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались, Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
Все в снегу мы в сад пришли. Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
(Напомнить детям правила безопасности при работе с пластилином, стеками и мелкими бусинами.)
ПОКАЗ СПОСОБА ЛЕПКИ ВОРОБЬЯ
Что общего у всех птиц?
Туловище, голова, клюв, хвост, крылья.
Сначала берём большой кусок пластилина, из него мы лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами)
У нас осталось 2 одинаковых кусочка. Из одного мы делаем головку (скатываем шар между ладоней), из второго- крылья, сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам. Соединяем детали. Оформляем головку (клюв делаем из семечки, а глазки из бусинок)
Давайте наших воробьишек посадим в кормушку.
Чей воробушек понравился больше остальных? Почему?
Молодцы ребята! Замечательные воробьи получились у всех! Теперь нашему лесному гостю не будет скучно, вот сколько у него стало друзей! Сегодня, когда мы пойдем гулять, мы возьмём корм для птиц и покормим воробьёв и других птичек, которые прилетают к нам на участок.