Эмоциональное благополучие ребенка 4 5 лет
Конспект родительского собрания в средней группе
Тема: «Эмоциональное благополучие ребёнка 4-5 лет»
Цель: создание условий для возникновения партнёрских отношений между родителями и педагогом.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; создать условия для обмена семейным опытом; обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания, выработать единые требования по теме собрания.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участники: воспитатель,родители.
План проведения:
1. Вступительная часть
2. Разминка. Упражнение «Улыбайтесь»
3. Факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка.
4. Игра с мячом «Добрые слова»
5. Советы для родителей «Минуты нежности»
6. Что нужно знать об эмоциональном развитии ребёнка 4-5 лет?
7. Заключительная часть. Вывод.
8. Разное.
Предварительный этап
1. Анкетирование «Диагностика уровня эмоционального развития ребёнка»
2. Оформление папки-передвижки «Детские неврозы»
Организационный этап.
На мольберте прикреплено изображение большого сердца; на столах разложены вырезанные из бумаги изображения маленьких сердец (зелёного, синего, чёрного и красного цветов, столы и стулья расставлены по кругу.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
-Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседании нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости эмоционального благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
2. Разминка. Упражнение «Улыбайтесь!»
-Всем нам, взрослым, крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы наше лицо украшала тёплая и доброжелательная улыбка. Если её нет, должна быть готовность к ней. Внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утром нужно подольше задерживать взгляд на своём отражении в зеркале. Полюбоваться собой, покривляться, показать себе язык6 это вас рассмешит, и вы улыбнётесь. Представили себя? А теперь-стоп! Именно такое, а не «казённое» лицо должно быть у вас в течение дня.
Ученые относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает эмоциональное напряжение и как результат-появление неврозов.
-Как вы думаете, в чем это выражается?
Дети становятся капризными, у них часто меняется настроение (они-то плаксивы, то агрессивны, быстро утомляются, плохо засыпают. Ребёнок с невротическими нарушениями некомфортно чувствует себя и в детском саду: он бесцельно ходит по групповой, не может себе найти занятие.
3. Факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка.
*несогласованность требований к ребёнку дома и в детском саду
*нарушение режима питания
*избыток информации, получаемой ребёнку (интеллектуальные перегрузки)
*желание родителей дать своему ребёнку знания, которые не соответствуют его возрасту
*неблагополучное положение в семье
*частое посещение с ребёнком мест массового скопления людей; родители должны учитывать: то, что является обыденной жизнью для взрослого, может стать стрессовой ситуацией для ребёнка
*чрезмерная строгость родителей, наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребёнка сделать что-то не так
*снижение двигательной активности
*недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно мамы.
-Всё это порождает изменения в эмоциональной сфере.
Ответьте себе сейчас честно: существуют ли в вашей семье факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка? Если есть один фактор, возьмите зелёное сердечко и прикрепите его к большому сердцу (на мольберт). Если два-приколите синее сердечко, если три и более-приколите черное сердечко. Красное сердечко возьмёт тот, кто считает, что в его семье нет ни одного фактора, нарушающего эмоциональное благополучие ребёнка.
Родители выполняют задание.
— Мне кажется, что многие мамы и папы сейчас задумаются, всё ли они сделали, чтобы не допускать нервных срывов у ребёнка.
4. Игра с мячом «Добрые слова»
Родители поочерёдно называют ласковые слова и фразы, которые они используют, поощряя ребёнка.
-Родительская любовь и ласка нужны не только грудничкам, но и большим детям. И не только нежным девочкам, но и мужественным мальчикам. Ребёнку нужны и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Хотя, конечно, шумные и подвижные игры можно проводить только после пробуждения ребёнка, а не на ночь глядя.
5. Советы для родителей «Минуты нежности»
-Можете ли вы привести свои примеры из жизни ваших минут нежностей с ребёнком?
Советы:
1. Почаще танцуйте с ребёнком, когда маленький, держа его на руках, далее-просто обнявшись. Такие движения успокоят малыша.
2. Чаще обнимайте ребёнка, гладьте по голове, руке.
3. Порисуёте у него на спине пальчиками, а он пусть отгадает, что вы рисовали. Если малыш не может, то покажите на его спинке, как пробежала маленькая кошечка, протопал тяжёлый слон или пролетела бабочка.
4. Можно залезть с ребёнком под одеяло и поболтать о чём-нибудь, прижавшись друг к другу
6. Что нужно знать об эмоциональном развитии ребёнка 4-5 лет?
4 года
Ведёт себя «хорошо» более продолжительное время:
*способен к сотрудничеству со сверстниками;
*способен усвоить правила очерёдности
* может проявлять заботу о младшем или животном и сочувствие обиженным
Нормальное «плохое» поведение:
*напоминает поведение ребёнка более младшего возраста. (снимается лаской и терпимостью взрослых к временному регрессу в поведении)
5 лет
Ведёт себя «хорошо» в течение всего времени пребывания в ДОУ:
*соблюдает распорядок дня, ориентируется во времени по часам;
*лучше понимает стремление взрослых к порядку и опрятности и способен в какой-то мере помогать им в этом
Нормальное «плохое» поведение:
*бурно реагирует на ложь взрослых, допущенную в разговоре с друг с другом
*замечает и говорит взрослым о любом отступлении от правил самих взрослых
*ябедничество
7. Заключительная часть.
-Любите свои детей, больше времени проводите с ними, и тогда они вырастут здоровыми, уравновешенными и рассудительными.
Далее родителям выдаётся памятка «Десять заповедей родителей»
8. Разное.
Источник
Яна Васильева
«Эмоциональное благополучие ребёнка 4–5 лет». Конспект родительского собрания в средней группе
Конспект родительского собрания в средней группе
Тема: «Эмоциональное благополучие ребёнка 4-5 лет»
Цель: создание условий для возникновения партнёрских отношений между родителями и педагогом.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; создать условия для обмена семейным опытом; обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания, выработать единые требования по теме собрания.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участники: воспитатель,родители.
План проведения:
1. Вступительная часть
2. Разминка. Упражнение «Улыбайтесь»
3. Факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка.
4. Игра с мячом «Добрые слова»
5. Советы для родителей «Минуты нежности»
6. Что нужно знать об эмоциональном развитии ребёнка 4-5 лет?
7. Заключительная часть. Вывод.
8. Разное.
Предварительный этап
1. Анкетирование «Диагностика уровня эмоционального развития ребёнка»
2. Оформление папки-передвижки «Детские неврозы»
Организационный этап.
На мольберте прикреплено изображение большого сердца; на столах разложены вырезанные из бумаги изображения маленьких сердец (зелёного, синего, чёрного и красного цветов, столы и стулья расставлены по кругу.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
-Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседании нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости эмоционального благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
2. Разминка. Упражнение «Улыбайтесь!»
-Всем нам, взрослым, крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы наше лицо украшала тёплая и доброжелательная улыбка. Если её нет, должна быть готовность к ней. Внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утром нужно подольше задерживать взгляд на своём отражении в зеркале. Полюбоваться собой, покривляться, показать себе язык6 это вас рассмешит, и вы улыбнётесь. Представили себя? А теперь-стоп! Именно такое, а не «казённое» лицо должно быть у вас в течение дня.
Ученые относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает эмоциональное напряжение и как результат-появление неврозов.
-Как вы думаете, в чем это выражается?
Дети становятся капризными, у них часто меняется настроение (они-то плаксивы, то агрессивны, быстро утомляются, плохо засыпают. Ребёнокс невротическими нарушениями некомфортно чувствует себя и в детском саду: он бесцельно ходит по групповой, не может себе найти занятие.
3. Факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка.
*несогласованность требований к ребёнку дома и в детском саду
*нарушение режима питания
*избыток информации, получаемой ребёнку (интеллектуальные перегрузки)
*желание родителей дать своему ребёнку знания, которые не соответствуют его возрасту
*неблагополучное положение в семье
*частое посещение с ребёнком мест массового скопления людей; родители должны учитывать: то, что является обыденной жизнью для взрослого, может стать стрессовой ситуацией для ребёнка
*чрезмерная строгость родителей, наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребёнка сделать что-то не так
*снижение двигательной активности
*недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно мамы.
-Всё это порождает изменения в эмоциональной сфере.
Ответьте себе сейчас честно: существуют ли в вашей семье факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка? Если есть один фактор, возьмите зелёное сердечко и прикрепите его к большому сердцу (на мольберт). Если два-приколите синее сердечко, если три и более-приколите черное сердечко. Красное сердечко возьмёт тот, кто считает, что в его семье нет ни одного фактора, нарушающего эмоциональное благополучие ребёнка.
Родители выполняют задание.
— Мне кажется, что многие мамы и папы сейчас задумаются, всё ли они сделали, чтобы не допускать нервных срывов у ребёнка.
4. Игра с мячом «Добрые слова»
Родители поочерёдно называют ласковые слова и фразы, которые они используют, поощряя ребёнка.
-Родительская любовь и ласка нужны не только грудничкам, но и большим детям. И не только нежным девочкам, но и мужественным мальчикам. Ребёнку нужны и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Хотя, конечно, шумные и подвижные игры можно проводить только после пробуждения ребёнка, а не на ночь глядя.
5. Советы для родителей «Минуты нежности»
-Можете ли вы привести свои примеры из жизни ваших минут нежностей с ребёнком?
Советы:
1. Почаще танцуйте с ребёнком, когда маленький, держа его на руках, далее-просто обнявшись. Такие движения успокоят малыша.
2. Чаще обнимайте ребёнка, гладьте по голове, руке.
3. Порисуёте у него на спине пальчиками, а он пусть отгадает, что вы рисовали. Если малыш не может, то покажите на его спинке, как пробежала маленькая кошечка, протопал тяжёлый слон или пролетела бабочка.
4. Можно залезть с ребёнком под одеяло и поболтать о чём-нибудь, прижавшись друг к другу
6. Что нужно знать об эмоциональном развитии ребёнка 4-5 лет?
4 года
Ведёт себя «хорошо»более продолжительное время:
*способен к сотрудничеству со сверстниками;
*способен усвоить правила очерёдности
* может проявлять заботу о младшем или животном и сочувствие обиженным
Нормальное «плохое»поведение:
*напоминает поведение ребёнка более младшего возраста. (снимается лаской и терпимостью взрослых к временному регрессу в поведении)
5 лет
Ведёт себя «хорошо»в течение всего времени пребывания в ДОУ:
*соблюдает распорядок дня, ориентируется во времени по часам;
*лучше понимает стремление взрослых к порядку и опрятности и способен в какой-то мере помогать им в этом
Нормальное «плохое»поведение:
*бурно реагирует на ложь взрослых, допущенную в разговоре с друг с другом
*замечает и говорит взрослым о любом отступлении от правил самих взрослых
*ябедничество
7. Заключительная часть.
-Любите свои детей, больше времени проводите с ними, и тогда они вырастут здоровыми, уравновешенными и рассудительными.
Далее родителям выдаётся памятка «Десять заповедей родителей»
8. Разное.
Источник
Наталья Титова
Влияние семейной микросреды на эмоциональное благополучие детей 4–5 лет
Формирование человека как личности – процесс социальный в самом широком смысле. Уже младенец развивается как существо социальное, для которого среда выступает не только как условие развития, но и как его источник. Со всем сложным миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых развивается, переплетается с другими отношениями в связи с развитием самого ребенка.
В дошкольные годы ребенок овладевает новыми, достаточно сложными видами деятельности (игра, продуктивные виды деятельности, вступает в новые формы общения со взрослыми (внеситуативно-познавательное, внеситуативно-личностное). Все это имеет принципиально важное значение для качественных изменений в психическом развитии ребенка, особенно ее эмоциональной составляющей.
Эмоциональное благополучие – это способность на соответствующем возрасту уровне адекватно воспринимать эмоции других и выражать собственное эмоциональное отношение. Эмоциональное благополучие (неблагополучие) является субъективной характеристикой для качественной оценки эмоционального состояния человека. Показателями эмоционального благополучия личности являются нормальный уровень ситуативной и личностной тревоги, оптимальный уровень активности и работоспособности, возможность и готовность адекватно действовать в различных жизненных ситуациях. Основная цель воспитания и образования эмоционального благополучия дошкольника — создание условий для личностного роста, успешной социально-психологической адаптации каждого ребенка.
В работах Г. Г. Филипповой эмоциональное благополучие представлено как показатель оптимальности общего развития ребёнка и его психического здоровья через следующую структуру: эмоция удовольствия – неудовольствия как содержание преимущественного фона настроения; переживание комфорта как отсутствия внешней угрозы и физического дискомфорта, переживание успеха – неуспеха в достижении целей, переживание комфорта в присутствии других людей и ситуациях взаимодействия с ними, переживание оценки другими результатов активности ребёнка [2].
Значительное влияние на формирование эмоционального благополучия ребенка оказывает его ближайшее окружение, в частности, семейная микросреда. Особая значимость семейной микросреды в формировании эмоционального благополучия детей 4-5 лет объясняется в большой степени тем, что самостоятельность детей этого возраста относительна, благополучие и сама их жизнь зависят от заботы и помощи воспитывающих взрослых людей. Воздействия такого рода, как одобрение и неодобрение, в особенности со стороны родителей, приобретают в данный период детства такую побудительную силу, что служат регулятором поведения и стимулом психического развития.
В каждой семье между ребенком и родителями складываются особые индивидуальные отношения, и в то же время в них можно найти что-то общее. В зависимости от того, какие пути руководства, отношения с ребенком преобладают у родителей, их условно подразделяют на несколько групп, но наиболее часто на «демократическую» и «авторитарную» («контролируемую»).
Для «демократической» формы семейного воздействия на детей характерна тенденция многое разрешать, большой контакт с ребенком, доверие к нему, уважение, стремление родителей избегать решений по произволу, разъяснение принятых в семье правил, содержательные ответы на детские вопросы, удовлетворяющие их любознательность.
«Авторитарная» атмосфера в семье характеризуется большим числом ограничений в отношении детей. Преобладающим стилем руководства родителей-«диктаторов» является стиль с опорой на незыблемость собственного авторитета и беспрекословное подчинение, общение с целью разъяснения правил поведения сведено до минимума.
Отмечено различие в личностных качествах в поведении детей дошкольного возраста «авторитарных» и «демократических» родителей. Дети из «демократических» семей чаще проявляют стремление к творчеству, инициативность, тенденцию к лидерству, нонконформизму (отрицание конформизма, обнаруживают больше эмоциональности в своих социальных взаимоотношениях. Благоприятные условия семейного воспитания (культурный уровень родителей, полная семья, положительные взаимоотношения между родителями, демократический стиль руководства, теплота отношений к детям) сочетаются с высоким социометрическим статусом ребенка среди сверстников [1, с. 35].
Установлено, что чем меньше ласки, заботы и тепла получает ребенок, тем медленнее он созревает как личность, тем более склонен он к пассивности и апатичности, и очень вероятно, что в дальнейшем у него сформируется слабый характер.
Психологический климат в семье, т. е. характер общения с детьми, уровень интереса к ним, к их проблемам, равно как и проявление (или непроявление) заботы и внимания к ним, имеет большое значение для формирования морального облика растущего человека. Необходимо, чтобы в семьях складывались благоприятные отношения, чтобы семейная атмосфера, в которой растет ребенок, рождала чувство полной защищенности.
Эмоциональное благополучие ребенка в семье обеспечивают родители, которые создают атмосферу эмоционального комфорта в семье, с уважением относятся к личности ребенка, поддерживают и развивают его «Я»; помогают обрести уверенность в себе и своих силах; учат положительным эмоциям.
Для выявления эмоционального самочувствия детей 4-5 лет в семье использовался тест «Рисунок семьи» (автор Г. Т. Хоментаускас).На основании тестирования материалы исследования интерпретировались по 5 симптомокомплексам: благоприятная семейная ситуация, тревожность, конфликтность в семье, чувство неполноценности в семейной ситуации, враждебность в семейной ситуации.
На основании проведенного исследования были выделены три уровня эмоционального самочувствия детей 4-5 лет в семейной микросреде:
• высокий уровень – отношения с родителями построены на взаимном признании и уважении, присутствует благоприятный климат в семье. Родители принимают ребенка таким, какой он есть; признают его индивидуальность; одобряют его интересы; поощряют самостоятельность, дошкольник чувствует поддержку взрослых;
• средний уровень – в целом характерен ровный эмоциональный фон в семье, родители стараются поддерживать ребенка, вникать в его интересы, но вместе с тем склонны раздражаться, срывать на ребенке свои эмоциональные состояния, они не всегда приветствуют самостоятельность ребенка и предоставляют для этого условия;
• низкий уровень – характерно эмоциональное неблагополучие ребенка в семье, родители мало занимаются дошкольником, не интересуются его успехами, занятые своей жизнью, не контролируют режим дня детей, их развитие, не умеют организовывать детский труд и отдых, что существенно обедняет жизнь дошкольников эмоционально и духовно, часто в семье устанавливаются жесткие дисциплинарные рамки.
Проведенное исследование показало, что большую группу составили дошкольники с высоким уровнем эмоционального самочувствия в семейной микросреде. В то же время достаточно высок процент детей относящихся к среднему (25%) и низкому (20%) уровню эмоционального самочувствия.
В связи с этим, необходима целенаправленная работа по улучшению эмоционального микроклимата в семьях дошкольников через организацию взаимодействия педагогов с родителями с учетом дифференцированного подхода.
Литература
1. Гоношенко, Н. И. Исследование особенностей эмоционального отношения ребенка к себе и окружающим / Н. И. Гоношенко // Психолог в детском саду. — 2005. — № 4. – С. 34.
2. Филиппова, Г. Г.Психология материнства: учебное пособие / Г. Г. Филиппова. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — 240 с.
Источник