Физическое развитие ребенка подготовительной группы

МБДОУ №2 «Зайчик»

Открытое занятие по физической культуре.

Тема: «Маленький мячик в гостях у ребят».

Образовательная область: «Физическое  развитие».

Старшая подготовительная к школе группа.

                                                                           Выполнила    воспитатель: 

                                                                                    Романова Е.В.

2016 год

 Цель: повышать интерес детей к занятиям физкультурой

Задачи:

Образовательные:

• формирование двигательных умений, упражнять в прыжках, в метании мяча, броски мяча вверх и ловля его двумя руки;

 • прыжки с ноги на ногу, продвигаясь вперед на правой и левой ноге

 • ползание на четвереньках между предметами

Оздоровительные:

• Формирование функций организма, укрепление здоровья (оптимальной физической нагрузки, двигательной активности)

• развивать ловкость, быстроту, выносливость, память, внимание.

Воспитательные:

• воспитывать  интерес к физкультуре, активизирующих мышление специальных ситуаций, положительный эмоциональный тонус детей.

 Оборудование: мячи, кегли, гимнастические палки

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы»

Предварительная работа:

Проведение игр

Ход занятия

Вход детей в зал под музыку.

Сегодня в вашем зале гости, подарите им свои улыбки и хорошее настроение!
Поздоровайтесь с гостями. Исэмэсэз.
 Я сегодня пришла к вам не одна, а вместе со своим  помощником мячом! Мне бы очень хотелось, чтобы и с ним  вы стали добрыми друзьями. Я уверена – он поможет вам стать сильными, ловкими и выносливыми. 

Теперь я предлагаю вам присесть как я на ковёр и послушать сказку про маленький Мячик.

Сказка про маленький мячик.

В небольшом городе жила необычная семья — семья мячей: папа – мяч, мама –мяч и маленький Мячик.
. Папа Мячика работал в спортивном зале, всегда был занят с детьми и не мог дать Мячику внимания столько, сколько нужно, что бы быть счастливым. У Мамы, было много домашней работы, и еще она очень любила ходить к своим подружкам.
Мячику было очень скучно сидеть дома, он не мог сам выбрать занятие по душе. Он часто плакал в уголочке – ему так хотелось что-то делать, чему-то научиться. И вот один раз пришёл к Мячику его  крестный папа баскетбольный мяч, увидел заплаканного крестника  и решил ему  помочь. «Чтоб чего-то добиться в жизни, нужно ходить в школу»- сказал баскетбольный мяч. Но тебе ещё рано, потому что ты маленький. К школе надо подготовиться. А волшебное место, где это делают дети, называется детским садом. Я помогу тебе попасть в детский сад, у меня есть знакомый детский  сад. Там вместе с детьми ты будешь играть, учиться, развлекаться, и, конечно же — готовиться к школе».
Маленький мяч  очень обрадовался, поблагодарил крестного и радостно начал  крутиться и напевать: 
Я мяч, скучал
Дома на полу лежал
Фея в дом ко мне пришла
Мне подняться помогла!
В саду детском очутился
Ожил и  развеселился!
Скачет дружно детвора
Поскакать и нам пора!
   Так маленький Мячик, попал  в наш детский сад. А за ним пришли и другие мячи, которые тоже хотят многому научиться. Вы хотите им помочь? (Ответы детей) 
Спасибо, я так и думала, что у вас добрые и отзывчивые сердца. А для начала мы наших гостей Мячей познакомим со спортивным залом.

(Построение детей в колонну друг за другом)

Вводная часть.
Обычная ходьба руки опущены вниз.
Ходьба на носках, руки подняты в вверх.
Ходьба на пятках руки на пояс .
Ходьба с высоким подниманием  колен

Боковой галоп правым затем левым боком.
Обычный бег .
Обычная ходьба.

Построение детей в две колонны.
 Вот мы с вами и провели небольшую экскурсию для нашего Мячика! А теперь пришло время рассказать и показать ей как проходит день в детском саду. И кто же мне скажет, с чего начинается каждое утро в детском саду?
Дети: С зарядки!

Основная часть.

Комплекс общеразвивающих упражнений.
(с мячом)

1. И. п.: основная стойка, мяч в Правой руке. 1- руки в стороны; 2- руки вверх, переложить мяч в левую руку; 3- руки в стороны; 4- вернуться в исходное положение (6-8 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2- поворот вправо, ударить мячом о пол, поймать его двумя руками; 3-4-вернуться в исходное положение. То же влево (6-8 раз).

3. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2-наклон вперед-вниз, переложить мяч в левую руку за левой ногой 3-4 — выпрямиться, затем из левой в правую руку (6-8 раз).

4. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1-2-присесть, ударить мячом о пол, поймать; 3-4 — вернуться в исходное положение (6-8 раз).

5. И.п.: мяч зажать коленьями и попрыгать вокруг себя

. То же влево (6-8 раз).

6. И. п.: основная стойка, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой на месте (3-4 раза).

После занятий дети весело играют в разные игры. Вот и наш Мяч тоже любит весело играть. Вы хотите с ним поиграть?Основные виды движений.

1. Броски мяча вверх и ловля его двумя руки.

2 Передача мяча друг другу двумя руками из-за головы, стоя в двух шеренгах

3. Прохождение между предметами.

Дети строятся у исходной черты (линия старта) двумя шеренгами, на расстоянии 0,5 м одна от другой. По команде воспитателя дети первой шеренги выполняют прыжки – два на правой и два на левой ноге попеременно и так до конца дистанции.. Затем воспитатель предлагает упражнение детям второй шеренги.

Бусинки

Цель. Развивать игровую деятельность детей.

 Задачи.

• Закреплять умение выполнять правила игры.

 • Побуждать к самостоятельности в игре, вызывая у детей эмоционально- положительный отклик на игровое действие.

• Развивать ловкость, умение бегать не наталкиваясь на других детей..

 • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

 Перед началом игры выбирают ведущего, который будет ловить детей – «собирать бусинки». Все дети встают за ним в колонну. По сигналу водящего начинается ходьба за ведущим (Дети выполняют ходьбу   – «змейкой» по залу или площадке), одновременно все дети произносят текст:

Раскатились бусинки по ковру.

Я сегодня бусинки соберу.

Насажу на ниточку по одной –

Бусики получатся для мамочки родной.

С окончанием слов все разбегаются, а ведущий их ловит. Дети, которых ведущий запятнал, выполняют ходьбу в колонне друг за другом по периметру зала (очередность построения колонны находится в зависимости от последовательности выбывания из игры).

Упражнения на восстановление дыхания.Дыхательная гимнастика  на «Весёлое настроение» 

И.п.: основная стойка. Плавный вдох и на выдохе произнести «Ха-ха-ха!», плавный вдох, на выдохе «Хо-хо-хо», плавный вдох, на выдохе произнести «Хи-хи-хи». Изобразить букву «Х». 
И не зря мы с вами сейчас изобразили хорошее настроение, показали букву «Х», как вы думаете почему?
(Ответы детей)
Потому что мы с вами сегодня сделали хорошее дело, хороший поступок и самое главное мы сделали много хорошего и полезного для своего здоровья!

Давайте скажем  мячику до свидание (Сау былагыз) и нашим гостям Сау былагыз!

Источник

Понедельник

Вторник  

Среда

Четверг

пятница    

Игровое упражнение «Катание обруча в парах». 

Цель: развивать глазомер, силу рук.

( с 2-4 детьми).

Читайте также:  Условия развития ребенка как субъекта деятельности

Артикуляционная гимнастика «Варенье»

Цель: усиливать кровообращение, развивать гибкость органов речевого аппарата, укреплять мышцы лица.

(с Матвеем Д., Ваней А.)

Игровое упражнение

«Метание от плеча»

Цель: отрабатывать быстроту реакции на определенный сигнал.

(с подгруппой детей)

Гимнастика для глаз  «Тренировка»

Цель: укреплять глазные мышцы, оздоравливать  зрительный аппарат (с Лизой К.,  Ульяной Д., Вовой Т.)

Спортивная игра: «Баскетбол» Цель: Упражнять в ведении мяча правой, левой рукой. Формировать интерес к спорту

(с подгруппой детей).

Упражнение на тренажере: «Батут»

Цель: формировать правильную технику работы на тренажерах, отрабатывать выполнение прыжка вправо – влево

(с Ириной Ш.,  Кариной Х.,).

Коррегирующее упражнение: «Держи спину прямо»

Цель: почувствовать и запомнить правильное положение тела, формировать правильную осанку.

( с Владиком В., Матвеем Д.)

Игровое задание: « Гусеница»

Цель: отрабатывать выполнение ходьбы в глубоком наклоне поочередно двумя руками, затем двумя ногами,  развивать силу рук и ног, осуществлять профилактику осанки и плоскостопия

(с Мариной Д., Илюшей А., Васей Ф.).

Игровое упражнение: «Волна»

Цель: отрабатывать волнообразные движения руками, напрягая руки в конечной фазе, развивать гибкость.

(с Ларисой З., Аришей Д., МашейЯ.)

Игровое задание: «Ласточка»

Цель: совершенствовать стойку на одной ноге, соблюдая статическое равновесие  (с Дариной Я., Дашей Ф.)

Логоритмическое упражнение: «По тропинке»

Цель:  отрабатывать выполнение движений согласно тексту, улучшать общую двигательную активность

 (с Наташей Б., Светой З.).

Игровое упражнение: «Поменяемся местами, у кого есть велосипед…»

Цель: закреплять названия спортивного инвентаря, развивать собранность, внимательность, навыки коллективной и слаженной деятельности (с подгруппой детей)

Коррегирующее упражнение: «Здоровые ноги»

Цель: отрабатывать ходьбу перекатом с пятки на носок, на внешней стороне стопы, развивать силу ног, проводить профилактику плоскостопия.

( с Владиком  Д., Колей А.)

Игровое упражнение «Вертушка»

Цель: отрабатывать повороты туловища вправо- влево, свободно перемещая руки в стороны, развивать силу.

(с Колей А., Ваней З., Кириллом К.)

Зрительная гимнастика «Веселая неделька»

Цель: отрабатывать поднимание глаз вверх, опускание  вниз, повороты глазного яблока влево – вправо, зажмуривание и широкое раскрывание, взгляд на кончик носа. Укреплять глазные мышцы, снимать глазное напряжение.

(с подгруппой детей).

Игровое задание

 «По дорожке на одной ножке»

Цель: отрабатывать выполнение прыжка поочередно на одной ноге с продвижением вперед, развивать  силу ног.

( С Егором, ДашейШ.)

Игровое упражнение: «По кочкам, по пенечкам»

Цель:совершенствовать чувство равновесия, ловкость, глазомер.

(с подгруппой) Игровое задание:

«Подбрось, поймай»

Цель: отрабатывать бросок мяча вверх и ловлю его с хлопком. Развивать глазомер, правильное положение рук.

(с Димой М., Игорем П.)

Спортивное упражнение:

«Катание на велосипеде»

Цель: отрабатывать умение держать равновесие при катании по прямой, по кругу

( Макаром К., Тимофеем А.)

Спортивная игра «Футбол»

Цель: отрабатывать передачу мяча друг другу, отбивая его правой и левой ногой, развивать силу ног

( с подгруппой детей).

Игровое упражнение:

«Прыжки  через короткую скакалку»

Цель: совершенствовать прыжки на двух ногах, с ноги на ногу, развивать выносливость

(с подгруппой детей).

Спортивная игра «Бадминтон»

Цель: Закреплять умение правильно держать ракетку,

перебрасывать волан ракеткой на сторону партнера

( с Настей Л., Аней Н.)

Оздоровительный бег:

«Тише едешь, дальше будешь»

Цель: вырабатывать ловкость, выносливость,

правильное дыхание

(с подгруппой детей).

Спортивная игра «Футбол»

Цель: отрабатывать забивание мяча в ворота, развивать меткость, быстроту, силу ног (с подгруппой детей)

Игровое упражнение:

«Вис на перекладинах рукохода»

Цель: развивать

силу рук, выносливость

( Макаром К., Тимофеем А.).

Коррегирующее упражнение «Ножницы»

Цель: укреплять мышцы ног, участвующих в формировании свода стопы

(с Катей А., Макаром К., Семеном П., Витей В.)

Игровое упражнение: «Мяч соседу»

Цель: Отрабатывать быстроту передачи мяча по кругу

( с подгруппой детей)

Музыкально – ритмические движения: «Веселая зарядка»

Цель: отрабатывать движения под музыку в соответствии с текстом. Развивать ловкость, гибкость, координацию движений (с подгруппой детей)

Игровое задание:

«На высоких четвереньках»

Цель: закреплять навык передвижения на высоких четвереньках, развивать ловкость, быстроту.

 (С Машей К. , Дашей Ф.) Игровое задание «Стойкий оловянный солдатик» (Кто дольше?)

Цель: отрабатывать выполнение стойки на одной ноге, упражнять в равновесии

(с подгруппой детей)

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Цель: упражнять в загибательных, бросательных, сжимательных движениях, развивать моторику кистей и пальцев рук

( Макаром К., Тимофеем А.)

Игровое  задание: «Дрессированные тигры»

Цель: отрабатывать пролезание в обруч разными способами

( прямо, правым, левым боком), не задевая края обруча, развивать гибкость.

 (с Лизой К.,  Ульяной Д.,)

Игровое упражнение: «Картошка»

Цель:  отрабатывать быструю передачу мячей по кругу, передавая из рук в руки, не уронив, развивать быстроту (с подгруппой детей).

Коррекционное упражнение: «Пингвины на льдинах»

Цель: отрабатывать ходьбу с зажатым между ног мешочком. Формировать  правильную осанку, развивать координацию движений в крупных мышечных группах нижних конечностей  (с Владиком В., Матвеем Д.)

Игра средней подвижности: «Ручейки и озера» 

Цель: закреплять умение соблюдать заданный темп в беге, выполнять перестроение,

развивать быстроту, ловкость.

Музыкально – ритмические движения: «Солнышко лучистое»

Цель: отрабатывать движения под музыку в соответствии с текстом. Оказывать разностороннее воздействие на опорно — двигательный аппарат, сердечно – сосудистую, дыхательную и нервных систем (с подгруппой детей).

Игровое задание: «По дорожке ножки вместе, ножки врозь».

Цель: отрабатывать выполнение прыжков ноги вместе, ноги врозь с продвижением вперед, развивать  силу ног.

(с подгруппой детей).

Игровое задание: «Попади в обруч».

 Цель: отрабатывать меткость броска, силу руки.

(с Мариной Д., Илюшей А., Васей Ф.).

Упражнение на тренажере «Диск здоровье»

Цель: отрабатывать вращение тела вправо – влево, развивать смелость, силу.

(с Мадиной К., Димой М., Полиной Н.).

Игровое упражнение: «Проползи на спине»

Цель: отрабатывать ползание на спине подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами, развивать выносливость, гибкость.

(с подгруппой детей)

Игровое упражнение:

«Вис на перекладинах рукохода»

Цель: развивать

силу рук, выносливость.

(с Лешей В., Кириллом Л.)

Игровое задание:

«С пролета на пролет по диагонали»

Цель: отрабатывать лазанье по гимнастической стенке по диагонали. Развивать глазомер, ловкость.

(с Ваней З., Игорем П., Лешей Б.)

Игровое упражнение: «Метко в цель».

Цель: отрабатывать метание в вертикальную цель. Развивать силу броска

(с Наташей Б., Светой З.).

Оздоровительный бег: «Весенний марафон»

Цель: вырабатывать выносливость, готовность организма  к более сильным нагрузкам.

(с подгруппой детей).

Игровое упражнение «Обезьянки»

Цель: отрабатывать лазание по гимнастической стенке с изменением темпа, (с Димой М., Игорем П.).

Игровое упражнение:

« Ловкие бельчата»

Цель: отрабатывать лазание по гимнастической стенке с  использованием перекрестного и одноименного движения рук и ног. Развивать ловкость

 (с Лешей В., Кириллом Л.)

Спортивная игра «Баскетбол»

Цель: отрабатывать ведение мяча с продвижением вперед, развивать силу

(с Даромиром Н., Мишей Р.).

Игровое упражнение:

«Веселая скакалка»

Цель: отрабатывать прыжки через длинную скакалку по одному, по двое, развивать глазомер, выносливость

(с подгруппой детей).

Игровое упражнение: «Сбей кеглю»

Цель: отрабатывать метание в горизонтальную цель, развивать меткость, силу броска.

( с Владиком В., Матвеем Д.)

-4 обруча;

— 6 мешочков с песком;

— 2 веревки;

— 12 пеньков  на физ.участке;

—  резиновый мяч;

— рукоход на участке.

—  6 баскетбольных  мячей;

— тренажер «Батут»;

— 2 мяча больших резиновых;

— двухколесный велосипед;

— гимнастическая стенка;

—  4 мешочка с песком.

— 6 футбольных мячей;

— 6 скакалок;

— 1обруч;

— 2 мяча резиновых больших;

— кубики или 2 мешочка с песком;

Гимнастическая стенка для лазания.

— 2 ракетки;

— 1 воланчик;

— 1 обруч;

— 6 мешочков с песком;

— гимнаст.стенка;

— 2 баскетбольных мяча.

— 6 футбольных мячей;

— 1 футбольные ворота;

— рукоход;

— тренажер «Диск здоровья»;

-1 скакалка;

— 10 кеглей.

Источник

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 21 общеобразовательного вида «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей»

г. Ачинск.

Проект по физическому развитию для детей

Читайте также:  Горизонты развития ребенка это

подготовительной к школе группы.

Подготовила воспитатель  Канина О.Н.

Тема: «Спортивные игры как средство повышения интереса у детей старшего дошкольного возраста к физической культуре»

Вид проекта: практико — ориентированный.

По предметно-содержательной области: образовательная область: «Физическое развитие».

По продолжительности: средней продолжительности (2 месяца)

По количеству участников: групповой.

Участники проекта: воспитанники группы, педагоги, инструктор по физической культуре, родители воспитанников. 

Актуальность проекта

В образовательной области ДО «Физическое развитие» главной задачей является гармоничное развития у воспитанников физического и психического здоровья.

Образовательная область» Физическое развитие» должна быть направлена, главным образом, на достижение важнейшей цели – формирование представлений у дошкольников о здоровом образе жизни. Важнейшая роль в физическом воспитании ребенка принадлежит воспитателям и инструктору по физической культуре. Их умение методически правильно организовать и провести занятия, нестандартные подходы к выбору форм и средств их проведения – важнейшие компоненты формирования у ребенка необходимых привычек, двигательных умений и навыков.

Целенаправленно подобранные подвижные игры, эстафеты, игровые задания, игры-аттракционы, игры с речитативом и счетом, имитационные игры развивают мелкую моторику, координацию движений, равновесие, точность, улучшают качество звукопроговаривания, помогают усвоению математических представлений, т.е. стимулируют развитие физических, психомоторных и интеллектуальных способностей детей.

Игры с элементами спорта отличаются большим разнообразием взаимодействия сенсорных систем различной модальности, что также является важнейшим фактором совершенствования организации движений. По сравнению с подвижными играми, игры с элементами спорта более сложная форма деятельности.

Только совместная деятельность педагога, родителей и детей может дать значительные результаты. В ходе совместной деятельности с детьми педагог, сотрудничая с семьей, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья.

Работа по оздоровлению и физическому воспитанию детей должна строиться на основе ведущей деятельности детей дошкольного возраста – игровой, а двигательно-игровая деятельность – это основа воспитания, оздоровления, развития и обучения детей дошкольного возраста (Трубайчук Л.В.).

Только благодаря применению игровой деятельности и правильно сформированной системе физкультурно-оздоровительной работы, можно добиться снижения уровня заболеваемости у детей.

Цель проекта — создание условий для двигательной активности детей через проведение подвижных игр, с элементами спортивных игр.

Задачи проекта:

1. Способствовать физическому развитию детей, путем использования различных спортивных игр в разных видах совместной и самостоятельной деятельности детей

2. Повысить двигательную активность детей через проведение подвижных игр.

3. Поддерживать интерес детей к занятиям физическими упражнениями и спортом.

4. Заинтересовать и вовлечь родителей в организацию работы с детьми по совершенствованию двигательных навыков детей.

5. Разработать информационный материал для родителей с рекомендациями: по ознакомлению с физическими особенностями развития детей подготовительной к школе группы.

Продукты проекта:

  • План по физическому развитию детей, путем использования различных спортивных игр для детей подготовительной к школе группы, составленный с учётом требований ФГОС ДО;
  • Консультации и рекомендации для родителей;
  • Методические рекомендации для воспитателей;
  • Картотека подвижных игр, с элементами спортивных игр.

Ожидаемый результат:
— сформированная осознанность в потребности ведения здорового образа жизни;

— снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей;

— повышение уровня физической подготовленности; 
— активная помощь и заинтересованность родителей в организации работы по оздоровлению детей

Принципы, определяющие особенности организации процесса обучения и воспитания

(Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения// Под ред. А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой)

  • Принцип воспитывающей и развивающей направленности
  • Принцип систематичности и последовательности и прочности осваиваемого в процессе обучения материала
  • Принцип активности и самостоятельности 
  • Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей
  • Принцип взаимодействия и сотрудничества педагогов и родителей воспитанников

Этапы реализации проекта

I этап. Подготовительный этап

— создание необходимых условий для реализации проекта:
— подбор познавательной, художественной литературы
— проведение бесед
— подготовка атрибутов для спортивных игр, занятий

Список литературы для изучения

1. Волошина Л.Н., Курилова Т.В. Игры с элементами спорта для детей 6 — 7 лет.

2. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под.ред. А.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой. – СПб.:Питер, 2014. – с. 197 – 202

3. Никанорова Т. С., Е.М. Сергиенко «Здоровячок» система оздоровления дошкольников 2007 г.
4. Подольская Е.И. «Формы оздоровления детей 4-7 лет» 2009 г.
5. Программа «Играйте на здоровье» и технология ее применения в ДОУ. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2004.

II этап. Разработка плана действий по достижению цели

Анкетирование родителей

«Определение уровня знаний о здоровом образе жизни» (Приложение 2)

Выявить у родителей уровень знаний о здоровом образе жизни»

Воспитатели

Выступление на родительском собрании

Заинтересовать родителей в проведении совместного досуга с детьми по теме.

Инструктор по физкультуре, воспитатели

Консультация для родителей «Хорошо быть здоровыми»

Познакомить родителей с комплексом закаливающих мероприятий

Воспитатели

Беседа:

«Беседа о здоровье, о чистоте», решение провокационных вопросов, проблемных ситуаций

Формирование культурно – гигиенических навыков

Воспитатели

Провести с детьми «День здоровья»

вовлечь родителей в организацию работы с детьми по совершенствованию двигательных навыков детей

Инструктор по физкультуре, воспитатели

октябрь

Просмотр мультфильмов вместе с детьми «Как звери в футбол играли», «Как утенок-музыкант стал футболистом», «Необыкновенный матч», «Смешарики»

Заинтересовать детей быть ловкими и много двигаться.

Воспитатели

Дид.игры «Спортивное лото», «Что перепутал художник?» Настольная

Игра «Футбол»

Оформить выставку стенгазет «Здоровый образ жизни»

Оформить выставку рисунков детей «Виды спорта»

Познакомить детей с настольными играми про спорт.

Инструктор по физкультуре. Воспитатели

Провести спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

вовлечь родителей в организацию работы с детьми по совершенствованию двигательных навыков детей

Инструктор по физкультуре. Воспитатели

III этап. Основной (практический)

ФГОС ДО дошкольного образования выделяет ряд важных принципов, которым должна соответствовать программа ДОО. Одним из них является принцип интеграции образовательных областей в соответствии с их возможностями и спецификой.

Комплекс дидактических игр («Разложи по порядку», «Найди пару», «Спортивное домино», «Хорошо и плохо», «Спорт зимой и летом»)

Сюжетно-ролевые игры «Спортивная школа», «Олимпийские игры»

Настольные игры («Спартакиада», «Шашки», «Кто быстрее?»)

Игры-соревнования «Кто быстрее», «Самый ловкий», «Мы спортсмены».

Картотека народных подвижных игр «Сундучок бабушкиных игр»

Познавательное

развитие

  1. Рассматривание иллюстраций
  2. Выставка книг
  3. Оформление альбомов
  4. Цикл бесед «Великие спортсмены», «Сила и здоровье», «С физкультурой мы дружны», «Правильное питание», «Закаливание», «Личная гигиена»
  5. НОД на тему «Оптимальный двигательный режим, его дозирование и польза»

Речевое

развитие

  1. Разучивание загадок, стихотворений, физкультминуток, пальчиковых игр, пословиц на занятиях и в свободной деятельности (Приложение 5)

2. НОД по развитию речи на тему: «Такие разные мячи»

Чтение художественной литературы

  1. Чтение и обсуждение художественной литературы по теме
  2. Заучивание стихов

Художественное

творчество

1.Организация выставки рисунков «Мы со спортом дружны»

2.Лепка «1,2,3-спортивная фигура замри!»

3.Коллаж «Олимпийский огонь»

Музыкальное развитие

  1. Разучивание песен, танцев, прослушивание аудиозаписей

Использование ритмических движений в сопровождении музыки

Физическое развитие

1.Разучивание физкультминуток, подвижных игр, комплексов дыхательных и пальчиковых гимнастик

2. Изготовление карточек, схем с разнообразием движений, их назначением (Приложение 3)

3. Различные виды массажа, с применением нетрадиционного спортивного оборудования

Работа с родителями

  1. Родительское собрание «Участвуем в проекте «Если хочешь быть здоровым!» (Приложение №1)
  2. Фотовыставка для родителей
  3. Индивидуальные беседы о физических качествах и умениях каждого ребенка, о значении совместной двигательной деятельности

IV этап. Подведение итогов

Результаты проекта:

Предметно-развивающая среда

Содержание предметно-развивающей среды в ДОО позволяет организовать самостоятельную двигательную деятельность таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления и повышения уровня его здоровья, обогащения двигательного опыта, увеличения творческого и познавательного потенциала; приобщать детей к физической культуре и здоровому образу жизни.

  • В ходе проведения проекта были созданы условия, обеспечивающие эффективное использование спортивного оборудования, апробировано нестандартное оборудование: «Веселые дорожки»; «Моталочки»; «Султанчики».
  • У детей снизился уровень заболеваемости;
  • Родители получили методические рекомендации, информационный материал с рекомендациями: по ознакомлению с физическими особенностями развития детейподготовительной к школе группы.

Приложение 1

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Каждый из вас хотел бы, чтобы ваш ребенок был здоровым.

Читайте также:  Ребенок период развития с рождения до 3 лет

Для этого важно уделять особое внимание физическому развитию детей.

С целью определения уровня ваших знаний о здоровом образе жизни и соблюдения его

в домашних условиях предлагаем вам ответить на следующие вопросы.

«Определения уровня знаний о здоровом образе жизни»

  1. Укажите, пожалуйста, возраст вашего ребенка

от 5 до 6 –

от 6 до 7 –

  1. Как вы считаете, что влияет на здоровье ребенка?__________________________

_____________________________________________________________

3. Соблюдаете ли вы здоровый образ жизни в семье?_________________________

4. Знаете ли вы физические показатели, по которым можно следить за правильным развитием вашего ребенка?_________________________________________

_____________________________________________________________

5. На что, на ваш взгляд, должны обращать внимание семья и ДОУ, заботясь о здоровье и физической культуре дошкольника?___________________________________

6. Назовите наиболее приемлемые закаливающие процедуры для вашего ребенка

_________________________________________________________________________

7. Знаете ли вы, как укреплять здоровье ребенка дома?________________________

_____________________________________________________________

8. Нужна ли вам помощь детского сада? ____________________________________

9. Какое направление развития для вашего ребенка вы предпочли бы (выбрать не более трех):

— спортивная подготовка;

— физическое развитие;

— художественно–эстетическое;

— социально–эмоциональное;

— интеллектуальное;

— обучение иностранным языкам.

2. «Оценка деятельности ДОУ в рамках физического развития дошкольников»

1. Знаете ли вы, какие оздоровительные мероприятия проводятся в ДОУ, группе?

— да

— нет

2. Как вы оцениваете работу дошкольного учреждения по оздоровлению детей?

— хорошо

— плохо

— другой вариант________________________________________________________

3. Как вы оцениваете условия для физического развития детей в группе?

— хорошо

— плохо

— другой вариант________________________________________________________

4. Выполняете ли вы рекомендации специалистов?

— да

— нет

— иногда_______________________________________________________________

5. Есть ли у вас пожелания к организации оздоровительных мероприятий в ДОУ?

(указать какие)_____________________________________________

Спасибо за сотрудничество!

Приложение 2

Работа с карточками помогает детям использовать накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, учит их организовывать соревнования со сверстниками, подчиняться правилам.

Критерием подготовки детей к самостоятельной организации двигательного досуга является их умение выполнять игровые движения, схематично обозначенные на карточках. Так, соединяя карточки, дети, например, составляют вариант игры-эстафеты и проигрывают её сначала мысленно, психологически готовя себя к предстоящему соревнованию.

Приложение 3

Загадки о видах спорта, спортивном инвентаре, оборудовании, спортивных сооружениях

Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а —…(Хоккей)

Без весла не обойдёшься,
Если спортом тем займёшься.
А как занятие зовут,
Где в лодке к финишу плывут?..(Гребля)

Конь, канат, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам…(Гимнастика)

Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в…(Волейболе)

Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,

Топ! — на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки! Братьев как зовут? 
(Коньки)

Снаряд есть у боксёров — груша.
А в этом спорте «фрукт» получше.
Там забивает мяч спортсмен
В ворота в виде буквы Н,
На сливу очень мяч похож.
Вид спорта этот назовёшь?..(Регби)

На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…(Фигурное катание)

У поля есть две половины,
А по краям висят корзины.
То пролетит над полем мяч,
То меж людей несётся вскачь.
Его все бьют и мячик зол,
А с ним играют в…(Баскетбол)

Разбираться нужно в спорте:
Теннисист — игрок на корте.
Как, скажите-ка мне сами,
В самбо мат зовут?..

(Татами)

По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю —…(Биатлон)

Он — «носитель» рюкзака,
В туристическом походе, посидеть у костерка
Очень любит на природе.
Хворост, прошлогодний лист
Бросит в свой костёр…(Турист)

Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут…(Футбол)

Площадка. Посредине — сетка.
В команде капитаном — Светка.
И каждый ей под стать игрок.
В другой команде — Игорёк.
Он пятерых с собой привёл
Сыграть «партейку» в…(Волейбол)

Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
— Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел.
Мы играем в …(Волейбол)

Приложение 4

Картотека подвижных игр и упражнений

с элементами спортивной игры

«Футбол»

Гонка мячей

Цель: Произвольное ведение мяча любым способом. Остановка мяча.

Правила игры: Дети водят ногами мяч, не сталкиваясь друг с другом. Руки спрятаны за спину.

Варианты:

  1. Все дети свободно располагаются на площадке, у каждого – по мячу. После сигнала все ведут мяч ногой, стараясь не сталкиваться друг с другом.
  2. То же, но по первому сигналу игроки ведут мяч в быстром темпе, по следующему сигналу – в медленном.
  3. То же, добавляется третий сигнал – остановить мяч подошвой ноги.

Игра в футбол вдвоем

Цель: Вратарская техника: приём и отбивание катящегося мяча.

Игровые правила: Забить гол в круг соперника, не выбегая из круга.

Варианты:

  1. Дети становятся парами. Каждый игрок чертит вокруг себя круг диаметром 2-3 м. игроки передают мяч друг, другу отбивая его то — правой, то — левой ногой, старясь попасть мячом в круг соперника. Выигрывает ребенок, забивший большее количество мячей в круг противника.

Забей в ворота

Цель: Вратарская техника: приём и отбивание катящегося мяча.

Игровые правила: Забить как можно больше голов в ворота противника

Варианты:

  1. Несколько играющих детей (4 — 6) становятся на линию, отмеченную в 5 м от ворот, — это нападающие. Двое детей (3) – защитники, они располагаются между линией и воротами. Нападающие по очереди забивают в ворота три мяча. Защитники стараются поймать мячи и возвращают обратно нападающим. Затем дети меняются ролями. Выигрывает тот ребенок, который больше забивает мячей в ворота.
  2. Забить мяч из разного положения и любыми частями тела.

Футболист

Цель: отработать удары ногой по неподвижному мячу правой, левой ногой с одного, двух, трёх шагов, с разбега.

Игровые правила: сделать точный удар по неподвижному мячу.

Варианты:

  1. Дети становятся в линию или круг. В центре круга (или перед играющим) кладется мяч. По сигналу воспитателя ребенок закрывает глаза, делает поворот, идет к мячу и старается ударить по нему ногой.
  2. С места (с разбега) по неподвижному мячу и попасть в предмет.
  3. Удар мячом в сетку и его прием.

Забей гол

Цель: Выбивание мяча в поле противника.

Игровые правила: Запрещается производить удары по мячу, находящемуся между ограничительной и средней линиями поля.

Варианты:

  1. В игре одновременно участвуют две команды. Над средней линией поля (20 х 10 м) на высоте 70 – 80 см натягивают шнур. По обеим сторонам поля в 2 мот средней линии чертятся ограничительные полосы. Каждая из команд располагается на своей половине. В игру вводится два мяча. Игроки пытаются ударом ноги так направить мяч, чтобы он вышел за пределы площадки соперников, т. е. забить гол. Однако гол засчитывается лишь в том случае, если мяч пересечет лицевую линию поля. Побеждает команда, сумевшая за условленное время забить больше голов.
  2. Можно вводить в игру более 4-5 мячей одновременно.

Попади в мишень

Цель: Выполнит удар по мячу с четким попаданием в мишень.

Игровые правила: ударить по мячу с попадание в мишень.

Варианты:

  1. Дети поочередно с расстояния 7 – 10 с стремятся попасть в круг диаметром 1 м, обозначенный на деревянном щите или стенке. Каждый выполняет по 3 удара правой и левой ног