Что рассказать ребенку в 4 года о москве
Наталья Ивина
Непосредственно образовательная деятельность по ФЦКМ для детей 4–5 лет «Путешествие по Москве»
Путешествие по Москве
Цель: Познакомить с достопримечательностями Москвы; Московского Кремля.
Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою столицу.
Ход занятия.
1. Предварительная работа.
Рассматривание картин, иллюстраций о Москве.
Чтение книг, стихов.
Беседы о Родине, Москве.
2. Организационный момент.
3. Сообщение темы (1 слайд)
— Сегодня вы узнаете, когда и кем была основана Москва; какими
достопримечательностями славится Москва.
4. Москва – столица России.
— Что вы знаете о городе Москве? (2-4 слайды)
Город Москва — столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на берегах Москвы-реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.
— Что такое герб? Ответы детей (5 слайд)
Герб— это эмблема города. Многие города нашей страны имеют
свои гербы, но каждый из них неповторим.
-Что изображено на гербе Москвы? (Ответы детей.) На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец.
Флаг Москвы — является официальным государственным символом города федерального значения Москвы столицы Российской Федерации. Флаг города Москвы представляет собой тёмно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с двусторонним изображением в центре развёрнутого от древка основного элемента герба города Москвы — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьём Змия. Флаг утверждён 1 февраля 1995 года. (6 слайд)
— Посмотрите, как выглядела Красная площадь в старину (7 слайд) и сейчас (8 слайд).
— С одной стороны Красную площадь обрамляют стены Московского Кремля, (9 и 10 слайды) войти в который можно через Спасскую башню, с другой стороны возвышается Покровский собор (или Храм Василия Блаженного, напротив собора находится Исторический музей. Кремль — это значит крепость.
— Как вы думаете, почему площадь названа Красной? (Ответы детей.)
-Часы, которые мы сейчас видим под шатром Спасской башни — главные часы страны. Эти часы самые точные, по ним всегда проверяют время. Изготовлены братьями Бутеноп. Механизм весит 25тонн и занимает три этажа башни. Длина минутной стрелки -3м 28см. каждые 15 минут раздаётся мелодичный перезвон, каждый час – громкие удары часового колокола весом более 2тонн (11 слайд, включить бой курантов)
5. Физкультминутка
Едем, едем, едем, едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез.
6. Достопримечательности КРЕМЛЯ
— «Москва» и «Кремль» — эти два слова всегда рядом, потому
что Кремль — сердце Москвы.
Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.
— Много могли бы рассказать о себе соборы Кремля. (12-15 слайды)
Соборную площадь Кремля окружают три величавых собора — Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого. По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор — домовая церковь великого князя.
Архангельский собор — самый пышный из всех кремлёвских соборов, украшенный раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор — это усыпальница московских князей и царей. Рядом с Архангельским собором возвышается колокольня Ивана Великого. Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие звоны-колокола, разводила стража подъемные мосты надо рвом и наглухо запирала кремлевские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.
Собор Василия Блаженного – Покровский храм
Рядом с Кремлём на Красной площади стоит собор Василия Блаженного. Этот храм был построен в честь победы над Казанским Ханством. Собор представляет собой сооружение из девяти храмов с причудливыми куполами различными по форме, цвету и рисунку. Собор выглядит лёгким, ажурным, устремлённым ввысь. Новый храм вызывал восторг москвичей и неизменно удивлял иностранцев, приезжавших в Москву. Храм сравнивали с необычным растением, зданием из облаков, причудливо окрашенных солнцем.
Храм Христа Спасителя (16 слайд)
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве — главный (кафедральный) собор Русской православной церкви. Храм является коллективным памятником (кенотафом) воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.
Оригинал храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии по проекту архитектора К. А. Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года. Здание храма было разрушено в разгар сталинской реконструкции города 5 декабря 1931 года. Заново отстроено неподалёку от прежнего места в 1994—1997 годах.
Храм имеет статус Патриаршего подворья –представительство Патриарха.
Царь пушка (17 слайд)
Среди музейных ценностей Кремля выделяется гигант артиллерийского производства – Царь-пушка. Она отлита талантливы русским мастером Андреем Чоховым. Пушке не пришлось участвовать в боевых действиях, однако её отливали как боевое орудие для обороны Московского Кремля. Вес Царь-пушки около 40 т, длина почти 5,5 метров, а диаметр дула составляет чуть ли не метр. Отлита из высококачественной бронзы. Она предназначалась для стрельбы каменной картечью.
Царь колокол
Отливал его Иван Моторин, знаменитый московский литейщик с сыном Михаилом в 1733-1735гг. Всего в работе по изготовлению колокола принимали участие около 200 человек. Вес колокола 200т, высота -6метров. В мае 1737г. разразился пожар, охвативший почти все кремлёвские здания. Загорелась и деревянная постройка в которой находился колокол. Во время тушения пожара от неравномерного охлаждения колокол дал несколько трещин, и от него отвалился кусок весом 11тонн.
7. Достопримечательности МОСКВЫ.
Памятники:
Памятник Петру I (18 слайд)
Памятник Петру I (официальное название — Памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году. Общая высота памятника 98 метров; самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.
Великие полководцы (19 слайд)
Великие писатели (20 слайд)
Великие поэты (21 слайд)
Великие композиторы (22 слайд)
Всероссийский Выставочный Центр (23 слайд)
Большой театр (24 слайд)
Третьяковская галерея (25 слайд)
Третьяковская галерея насчитывает в своей биографии больше ста лет. Павел Михайлович Третьяков, известный московский купец, предприниматель и коллекционер, начал собирать картины ещё 1856г. он покупал их на всевозможных выставках распродажах, прямо в мастерских художников – как знаменитых, так и никому тогда неизвестных. Постепенно у Павла Михайловича собралась великолепная коллекция картин. В 1892 году Павел Михайлович передал своё собрание картин в дар Москве. С той поры Третьяковская галерея, пополняясь всё новыми и новыми картинами стала одним из самых главных московских музеев.
26 – 30 слайды
Цирк на Цветном бульваре, Зоопарк, Стадионы, вокзалы Москвы, фонтаны Москвы
8. Итоги:
— Где мы побывали? Что вам понравилось больше всего?
— Много прекрасного и красивого в Москве. И сегодня мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и города Москвы.
Русские люди любят Москву не только за её достопримечательности, они любят её за то, что она — главный город нашего государства. О Москве сложено очень много стихотворений, пословиц, поговорок. Послушайте, какими тёплыми словами говорил о Москве А. С. Пушкин:
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе —
Москва, я думал о тебе!
Москва! Как много в этом звуке —
Для сердца русского слилось —
Как много в нём отозвалось!
Ребята, а вы знаете пословицы о Москве, стихотворения?
Чтение стихотворений, пословиц о Москве.
Кто в Москве не бывал—красоты не видал.
Все дороги ведут в Москву.
Источник
Жанна Гарегиновна
Детям о Москве
Занятие на тему: Детям о Москве
Выполнила: Сетьян Жанна Гарегиновна
Цели занятия:
образовательные: способствовать формированию знаний о столице нашей страны, городе Москве и ее достопримечательностях;
развивающие: развитие у обучающихся наблюдательности, умения делать выводы; активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке;
воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа; обретение чувства любви к родной стране.
Оборудование урока: медиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку «Достопримечательности Москвы и Московского Кремля«, костюмы
Ход урока:
Учитель: Ребята, знаете ли вы где живете? Как называется наш страна?
Дети: Россия!
Учитель: Сегодня мы отправимся в столицу нашей страны. А кто знает как называется столица, главный город нашей страны?
Дети: Москва.
У: Правильно, ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по столице нашей страны Москве.
Слайд 2.
Давайте посмотрим, как на карте выглядит Россия. Как вы думаете Москва больше или меньше России? Давайте внимательно посмотрим на экран. (Россия на слайде)
Слайд 3. Карта России с указанием столицы.
Учитель: Это Москва (на слайде Москва)
А теперь давайте посмотрим поближе на город, в котором мы живем
Слайд 4
Как вы думаете, где находится наш детский сад (на экране стрелочкой указано расположение детского сада)
Ребята, а вы по городу нашему гуляли с родителями?
(Дети должны сказать, где они были)
А как можно по Москве передвигаться, город у нас большой, пешком его не обойти, каким транспортом можно по городу передвигаться? (Дети называют виды транпорта)
Под дорогой, под домами,
Поезд светится огнями,
Чудо лестница ползет –
Всех под землю увезет!
О каком транспорте я говорю? (Метро)
Слайд 5.
Красив метрополитен. В метро много разных станций, не похожих друг на друга. Некоторые из них, как дворцы, музеи А самое главное – метро очень полезен всем людям, в считанные минуты метро домчит нас с одного конца города на другой.
И сейчас мы с вами поедем на метро в путешествие по нашему городу. Что-то я позабыла, как наш город называется?
Итак, В метро ездят электропоезда и мы с вами сейчас поедем как вагоны, как только я хлопну в ладоши, вы сразу побежите садится на свои места.
Слайд 6
Мы с вами приехали в Московский зоопарк. Он очень большой и красивый и в нем живут самые разные звери. Кто-нибудь из вас посещал зоопарк?
слайд № 12
У: Московский зоопарк — это целый городок, который был открыт 12 февраля 1864г., в нём собрались по соседству звери, птицы, рыбы из разных мест нашей земли. Здесь разводят редких животных, изучают их поведение.
У: Сейчас мы с вами увидим некоторых обитателей зоопарка.
слайд № 13
У: Фламинго
слайд № 14
У: Степной кот Манул
слайд № 15
У: Веероносный голубь. Если у вас будет возможность, обязательно посетите этот звериный городок.
Теперь мы с вами должны ехать дальше. Осторожно двери закрываются следующая наша остановка Красная площадь.
Вот мы и пришли с вами на самую большую, главную площадь нашего города. Ее называют – Красная. Красная не потому, что она красного цвета, а потому что самая красивая. На главной площади проходят разные парады и праздники., мы с вами внимательно посмотрим на эту башню.
Слайд 7
Это Спасская башня. В верхней части башни расположены главные часы государства. Они занимают 3 этажа башни. Часы называются куранты.
— Когда же мы ждём боя курантов? (На Новый год). (учитель включает бой Курантов)
Дети! А сейчас мы с вами станем строителями и архитекторами. Составим схему самой красивой башни. И составлять мы будем пока бьют куранты. Как только куранты бить перестанут игра и закончится
У нас есть геометрические фигуры, которые нужно соединить вместе,чтобы получилась Спасская башня:
— треугольник.
— звезда и круг, где находятся часы – куранты
— 2 прямоугольника.
Молодцы, очень красиво получилась Спасская башня Кремля.
В Московском Кремле есть еще несколько чудес, например Царь пушка и Царь — колокол
Слайд 8
А теперь мы с вами посмотрим на некоторые памятники, которые есть в нашем большом городе.
Слайд 8, 9, 10, 11
Давайте-ка выйдем и попробуем их изобразить (выходят ребята, одеваются в костюмы и изображают памятники.
Учитель рассказывает о каждом памятнике.
Дети читают стихи.
Долгорукий
Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – Москва.
(Колхозница)
Мы с детства запомнили эти слова,
И нету прекрасней и проще
Для города имени — город Москва,
Для площади — Красная площадь.
(Рабочий)
На свете немало других площадей,
Героев на свете немало,
Но сколько здесь было отважных людей —
Пожалуй, нигде не бывало!
(Минин)
Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлёвских курантов бой.
(Пожарский)
В городах и далёких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица!
Золотая моя Москва!
Ребята – это слова гимна нашего города, самой торжественной песни Москвы
Звучит гимн города
Москва раньше не была такой большой как сейчас, раньше она была маленьким городом, но со временем она выросла и стала такой как мы видим ее сейчас.
Давайте поиграем в игру «Золотые ворота» и увидим как же город у нас рос.
(6 игроков образуют пары, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя ворота. Остальные участники держатся за руки, составляя цепочку. Игроки – «Ворота» говорят считалку, а цепочка быстро старается пройти между ними.
Тра – та – та, тра – та – та, отворяем ворота,
Золотые ворота. Поспешите все сюда.
Пропускаем вас. Пропускаем раз, пропускаем два,
А на третий раз не пропустим вас.
Игроки опускают руки вниз, ворота захлопываются. Те участники, которые оказались пойманными, становится «воротами». Игра продолжается до тех пор, пока не будет пойман последний игрок).
Все садятся, всем раздают гостинцы.
У. Спасибо вам за внимание!
Источник
г. Москва 2017год
ГКУ ЦССВ «Петровский парк»
(К 870-летию г. Москвы)
Конспект занятия
«Малышам о Москве»
Выполнила воспитатель
Якимова Е.А.
Цель:
Познакомить детей с историей Москвы, выполнить творческую работу в честь 870-летней годовщины города, пробудить чувство любви и уважения к Москве.
Задачи:
Формировать у детей представление о городе Москве.
Развивать умение принимать участие в групповой беседе.
Стимулировать у детей творческое начало, желание воспроизвести услышанное и увиденное.
Предварительная работа:
Дети знают, что живут в городе Москва. Они часто гуляют по Петровскому парку, заходят в церковь, видят транспорт, посещают магазины. Обсуждают с воспитателем увиденное: строительство домов, ремонт дорог, людей, гуляющих с животными, велосипедистов и прочее.
Материалы:
Тематические картинки или интерактивный экран, воспроизводящий изображение.
Заготовки для аппликации (лист и 6 деталей).
«Волшебные колокольчики»
Ход занятия
I. Беседа с детьми (1-2 мин.)
— Дети, мы сегодня опять пойдём гулять по городу. А как называется город, в котором мы живём?
— Москва – красивый город? Почему?
— Что нравится вам в нашем городе больше всего?
— Куда бы вы хотели сходить сегодня?
II. Рассказ воспитателя об истории города Москва (5-7 ми.)
(Каждый эпизод рассказа, который ведётся в сказочно-повествовательной интонации, сопровождается показом картинок).
— Да, дети! Наш город Москва большой и красивый! Но давно-давно на этом месте, где сейчас возвышаются дома и гудят машины, не было ничего этого.
(На экране появляется картинка с полем, лесом, рекой)
— Когда-то здесь были дремучие леса, просторные поля и быстрые реки. В лесах жили звери: медведи, лоси, волки. В реках водилась рыба. Это был богатый край.
(На экране изображение князя Юрия Долгорукого на коне на берегу Москва-реки)
— Однажды проезжали мимо этих мест князь Юрий, по прозванию Долгорукий. Увидел он щедрый этот край, залюбовался рекой и повелел: «Быть городу в этом месте! А назовём мы его Москва!»
(На экране изображение строительства Кремля и множества людей)
— Собрались люди со всех концов и стали строить новый город! Славный и красивый! И стал этот город Москва!
(На экране изображение Кремля со Спасской башней)
— Это Кремль-крепость, которая в старые давние времена защищала народ Москвы от врагов. А главная башня Кремля – Спасская башня!
III. Выполнение аппликации (7-10 мин.)
— Дети, вы любите свой день рождения?
— У нашей Москвы в этом году тоже важный день рождения! Лет ей много-много!
— Вы получаете в день рождения подарки?
— Давайте и мы с вами для нашего любимого города приготовим подарки?
(На экране изображение Спасской башни)
— У каждого из вас есть листок и готовые части башни. Вместе со мной вы будете «строить» свою Спасскую башню.
(Воспитатель направляет действия детей, показывая, какую деталь брать и куда приклеивать. Подводим итог, хваля каждого ребёнка).
— Дети, все ваши работы – башни мы разместим на выставке, чтобы наши гости видели, как вы любите свой город и какие подарки ему вы приготовили. Спасибо Вам!
IV. «Волшебные» колокольчики (1-2 мин). Воспитатель раздаёт детям колокольчики с бантом в цвет российского флага).
— Дети, знаете, для чего я приготовила вам эти «волшебные» колокольчики? Вот послушайте…
В Москве есть такая традиция, обычай, привычка…
Когда случаются праздники, звонят церковные колокола. Мы с вами часто слышим звон этих колоколов, гуляя на улице. Вот и мы сегодня, приготовив подарки нашей Москве, позвоним все вместе в «волшебные» колокольчики и пожелаем Москве самого-самого доброго!
(Дети и воспитатель звонят в колокольчики: «С днём рождения, Москва!»).
Пояснительная записка
Готовя конспект занятия «Малышам о Москве», хочется обратить внимание, что занятие проводится в группе детей с ОВЗ 3,5-5 лет. Ребята живут и воспитываются в ЦССВ «Петровский парк». Дети группы №2 очень любознательные и позитивные, хотя и передвигаются на колясках.
Я решила, что необходимо закрепление результатов, полученных на занятии «Малышам о Москве».
Мною был разработан цикл мероприятий на данную тему:
Занятие «Малышам о Москве».
Просмотр мультфильма «Тебе, Москва», созданного к 800-летею Москвы.
Творческая совместная работа воспитателя и детей, а именно аппликация из ткани и оформление выставки всех детских работ к 870-летию Москвы «Тебе, Москва!».
Поездка на Красную площадь!
Литература:
Андрианова Н. «Москва для детей» изд. «Эксмо» М.2015 года.
Забылин М. «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» изд. «Институт русской цивилизации» М.2014 года.
Соловьёва Е. «Геометрическая аппликация для детей 3-4 лет» изд. «Просвещение» М.2017 года.
Приложение
Источник