Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве thumbnail

Елена Рыжих
Конспект занятия по рисованию «Моя Москва» в подготовительной группе

Цель:

• Формировать интерес и любовь к красоте род Вызвать интерес, чувство восхищения и гордости красотой столицы – России – Москвой. Расширить знания детей о Кремле и его достопримечательностях.Формировать патриотические чувства детей: любовь к родному городу, гордость за людей, живущих в нем – москвичам.

• Развивать наглядно-образное мышление, сюжетно-ролевой замысел.

Задачи:

• Использовать ранее освоенные приёмы рисования.

• Совершенствовать умение самостоятельно, выразительно передавать содержание рисунка.

Материалы и оборудование: Иллюстрации достопримечательностей Москвы, гуашь, листы бумаги, простые карандаши, стаканчики с водой, кисточки на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

рассмотреть иллюстрации города Москва, чтение книг и стихотворений о Москве.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и скажите какой город изображён (перед детьми картины города Москвы: Кремль, Царицыно, Большой театр и другие?

Дети: Москва.

Воспитатель: Правильно! А, как Вы догадались, что это Москва.

Ответы детей.

Воспитатель: Москва – столица нашей Родины (России). Главный город страны.

Основная часть.

Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, несколько строк Александра Сергеевича Пушкина о Москве: «…Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!»

Вы прослушали несколько строк о Москве, автор в них описал свою любовь к этому городу. А как, Вы относитесь к своему городу?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь давайте охарактеризуем наш город.

Ответы детей (например: большой, красивый, ухоженный).

Воспитатель: Молодцы!. Первый Московский Кремль был построен из дерева. (Деревянный) Но во время пожара в Москве Кремль сгорел. После пожара решили окружить постройки Кремля каменной стеной. Давайте повторим вместе слово каменный. Камень был белого цвета, поэтому и Москву стали называть «Белокаменной». Со временем и камень стал обрушаться и Кремль построили из красного кирпича. Таким мы видим его и сегодня.

Воспитатель. В Москвенаходится очень много достопримечательностей: много театров, детских площадок, парков, фонтанов (дети дополняют воспитателя). Сегодня мы с Вами будем рисовать наш город. Каждый из Вас нарисует то место, которое ему больше нравится (спросить несколько детей).

Видите, сколько красивых и любимых для Вас мест Вы хотели бы изобразить. Но прежде, чем приступить к рисованию, давайте отдохнём!

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу. (руки вверх, плавное покачивание)

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу. (встряхивание рук)

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят. (руки в стороны, движения вверх-вниз)

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад. (присесть).

Воспитатель: Ну вот мы с вами и поговорили о Москве и я вам предлагаю нарисовать наш город. Как вы гуляете, как отдыхаете, как отмечаете День города. А теперь можно приступить к рисованию. Берём лист бумаги. На нём ещё ничего нет. Берём простой карандаш и начинаем творить.

Дети приступают к рисованию.

Воспитатель: Я вижу сколько вам всего хочется изобразить! И людей, и фонари, и дорожки, и клумбы с цветами и др. (воспитатель проходя мимо комментирует рисунки детей).

Индивидуальные рекомендации воспитателя в ходе рисования.

Итог.

Воспитатель: Вот мы с Вами и закончили рисовать. Рисунки получились замечательные! Вы очень постарались!

Под гимн Москвы в конце занятия сделать выставку рисунков «Моя Москва».

Источник

Наталья Ивина
Непосредственно образовательная деятельность по ФЦКМ для детей 4–5 лет «Путешествие по Москве»

Путешествие по Москве

Цель: Познакомить с достопримечательностями Москвы; Московского Кремля.

Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою столицу.

Ход занятия.

1. Предварительная работа.

Рассматривание картин, иллюстраций о Москве.

Чтение книг, стихов.

Беседы о Родине, Москве.

2. Организационный момент.

3. Сообщение темы (1 слайд)

— Сегодня вы узнаете, когда и кем была основана Москва; какими

достопримечательностями славится Москва.

4. Москва – столица России.

— Что вы знаете о городе Москве? (2-4 слайды)

Город Москва — столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на берегах Москвы-реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.

— Что такое герб? Ответы детей (5 слайд)

Герб— это эмблема города. Многие города нашей страны имеют

Читайте также:  Акридерм можно ребенку 5 лет

свои гербы, но каждый из них неповторим.

-Что изображено на гербе Москвы? (Ответы детей.) На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец.

Флаг Москвы — является официальным государственным символом города федерального значения Москвы столицы Российской Федерации. Флаг города Москвы представляет собой тёмно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с двусторонним изображением в центре развёрнутого от древка основного элемента герба города Москвы — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьём Змия. Флаг утверждён 1 февраля 1995 года. (6 слайд)

— Посмотрите, как выглядела Красная площадь в старину (7 слайд) и сейчас (8 слайд).

— С одной стороны Красную площадь обрамляют стены Московского Кремля, (9 и 10 слайды) войти в который можно через Спасскую башню, с другой стороны возвышается Покровский собор (или Храм Василия Блаженного, напротив собора находится Исторический музей. Кремль — это значит крепость.

— Как вы думаете, почему площадь названа Красной? (Ответы детей.)

-Часы, которые мы сейчас видим под шатром Спасской башни — главные часы страны. Эти часы самые точные, по ним всегда проверяют время. Изготовлены братьями Бутеноп. Механизм весит 25тонн и занимает три этажа башни. Длина минутной стрелки -3м 28см. каждые 15 минут раздаётся мелодичный перезвон, каждый час – громкие удары часового колокола весом более 2тонн (11 слайд, включить бой курантов)

5. Физкультминутка

Едем, едем, едем, едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

6. Достопримечательности КРЕМЛЯ

— «Москва» и «Кремль» — эти два слова всегда рядом, потому

что Кремль — сердце Москвы.

Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.

— Много могли бы рассказать о себе соборы Кремля. (12-15 слайды)

Соборную площадь Кремля окружают три величавых собора — Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого. По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор — домовая церковь великого князя.

Архангельский собор — самый пышный из всех кремлёвских соборов, украшенный раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор — это усыпальница московских князей и царей. Рядом с Архангельским собором возвышается колокольня Ивана Великого. Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие звоны-колокола, разводила стража подъемные мосты надо рвом и наглухо запирала кремлевские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

Собор Василия Блаженного – Покровский храм

Рядом с Кремлём на Красной площади стоит собор Василия Блаженного. Этот храм был построен в честь победы над Казанским Ханством. Собор представляет собой сооружение из девяти храмов с причудливыми куполами различными по форме, цвету и рисунку. Собор выглядит лёгким, ажурным, устремлённым ввысь. Новый храм вызывал восторг москвичей и неизменно удивлял иностранцев, приезжавших в Москву. Храм сравнивали с необычным растением, зданием из облаков, причудливо окрашенных солнцем.

Храм Христа Спасителя (16 слайд)

Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве — главный (кафедральный) собор Русской православной церкви. Храм является коллективным памятником (кенотафом) воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.

Оригинал храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии по проекту архитектора К. А. Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года. Здание храма было разрушено в разгар сталинской реконструкции города 5 декабря 1931 года. Заново отстроено неподалёку от прежнего места в 1994—1997 годах.

Храм имеет статус Патриаршего подворья –представительство Патриарха.

Царь пушка (17 слайд)

Среди музейных ценностей Кремля выделяется гигант артиллерийского производства – Царь-пушка. Она отлита талантливы русским мастером Андреем Чоховым. Пушке не пришлось участвовать в боевых действиях, однако её отливали как боевое орудие для обороны Московского Кремля. Вес Царь-пушки около 40 т, длина почти 5,5 метров, а диаметр дула составляет чуть ли не метр. Отлита из высококачественной бронзы. Она предназначалась для стрельбы каменной картечью.

Читайте также:  Ребенок начал заикаться в 5 лет что

Царь колокол

Отливал его Иван Моторин, знаменитый московский литейщик с сыном Михаилом в 1733-1735гг. Всего в работе по изготовлению колокола принимали участие около 200 человек. Вес колокола 200т, высота -6метров. В мае 1737г. разразился пожар, охвативший почти все кремлёвские здания. Загорелась и деревянная постройка в которой находился колокол. Во время тушения пожара от неравномерного охлаждения колокол дал несколько трещин, и от него отвалился кусок весом 11тонн.

7. Достопримечательности МОСКВЫ.

Памятники:

Памятник Петру I (18 слайд)

Памятник Петру I (официальное название — Памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году. Общая высота памятника 98 метров; самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.

Великие полководцы (19 слайд)

Великие писатели (20 слайд)

Великие поэты (21 слайд)

Великие композиторы (22 слайд)

Всероссийский Выставочный Центр (23 слайд)

Большой театр (24 слайд)

Третьяковская галерея (25 слайд)

Третьяковская галерея насчитывает в своей биографии больше ста лет. Павел Михайлович Третьяков, известный московский купец, предприниматель и коллекционер, начал собирать картины ещё 1856г. он покупал их на всевозможных выставках распродажах, прямо в мастерских художников – как знаменитых, так и никому тогда неизвестных. Постепенно у Павла Михайловича собралась великолепная коллекция картин. В 1892 году Павел Михайлович передал своё собрание картин в дар Москве. С той поры Третьяковская галерея, пополняясь всё новыми и новыми картинами стала одним из самых главных московских музеев.

26 – 30 слайды

Цирк на Цветном бульваре, Зоопарк, Стадионы, вокзалы Москвы, фонтаны Москвы

8. Итоги:

— Где мы побывали? Что вам понравилось больше всего?

— Много прекрасного и красивого в Москве. И сегодня мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и города Москвы.

Русские люди любят Москву не только за её достопримечательности, они любят её за то, что она — главный город нашего государства. О Москве сложено очень много стихотворений, пословиц, поговорок. Послушайте, какими тёплыми словами говорил о Москве А. С. Пушкин:

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе —

Москва, я думал о тебе!

Москва! Как много в этом звуке —

Для сердца русского слилось —

Как много в нём отозвалось!

Ребята, а вы знаете пословицы о Москве, стихотворения?

Чтение стихотворений, пословиц о Москве.

Кто в Москве не бывал—красоты не видал.

Все дороги ведут в Москву.

Источник

17 февраля — август 2020
Изменились сроки этапов конкурса

Конкурс детского рисунка

Градостроительство глазами
маленьких москвичей

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

О конкурсе

Конкурс детского рисунка «Москва — для жизни, для детей» проводится уже 8-й год. Ребята создают работы по определенным темам, но без строгих ограничений. Так дети учатся использовать воображение с учетом практических требований, что пригодится им во взрослой жизни.

Организатор конкурса —
Департамент градостроительной политики города Москвы.

Конкурс проводится
в двух возрастных категориях:

  • с 5 до 7 лет
    (включительно)
  • с 8 до 12 лет
    (включительно)

Жюри
конкурса
в 2020 году

Сергей Лёвкин Председатель жюри, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы

Сергей Лёвкин

Председатель жюри, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы

Олег Тимошин Член Московского союза художников, художник

Олег Тимошин

Член Московского союза художников, художник

Лия Стрелия Член международного союза педагогов-художников, педагог-художник

Лия Стрелия

Член международного союза педагогов-художников, педагог-художник

Андрей Сазонов Креативный директор Корпорации «Синергия», дизайнер, художник, travel-фотограф

Андрей Сазонов

Креативный директор Корпорации «Синергия», дизайнер, художник, travel-фотограф

Показать всех

Елена Варнавская Создатель клуба «Начни!» —предпринимательское мышление и запуск своих проектов для подростков

Елена Варнавская

Создатель клуба «Начни!» —предпринимательское мышление и запуск своих проектов для подростков

Андрей Бергер Российский художник, представитель направления «уличная волна», создатель платформы FGA

Андрей Бергер

Российский художник, представитель направления «уличная волна», создатель платформы FGA

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

Номинации

Младшая возрастная категория

«Москва из моего окна»

«Город-герой Москва»

«Москва, физкульт-привет!»

Старшая возрастная категория

«Город памяти и славы»

«Мой район будущего»

«Город в движении — транспорт столицы»

Старшая и младшая возрастная категория

«Городские виды Москвы в цифровой живописи»

Работа должна быть выполнена с использованием программ, предназначенных для цифровой живописи

 Скачать победителей

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

Этапы
конкурса

1

Прием заявок

17 февраля — 30 марта 2020

17 февраля — 30 апреля 2020 —

Читайте также:  Авито игры для ребенка 5 4 лет

для номинации «Городские виды Москвы
в цифровой живописи»

⁘ Условия подачи работ в положении конкурса

3

Оценка работ

11-15 мая 2020 —

определение финалистов членами жюри

18-31 мая 2020 —

интернет-голосование

4

Определение победителей и призеров

1-5 июня 2020 —

определение победителей и призеров по итогам работы жюри

1-5 июня 2020 —

определение победителей по итогам интернет-голосования

5

Награждение победителей

Дата уточняется —

конкурс рисунка на асфальте (участвовать может любой желающий от 4 до 12 лет) и вручение дипломов

Как это было в прошлом году

3500+
представлено рисунков

200+
творческих студий
и школ приняло участие

378+
работ оказалось в финале

Дети изобразили в своих работах то, с чем у них ассоциируется Москва: памятные места в ином, оригинальные идеи и милые уголки в городе. В своих работах они рассказали, почему они так любят Москву и как видят ее дальнейшее развитие.

Работы оценивали представители архитектурного и театрального сообщества, художники, фотографы и дизайнеры, а церемония награждения проходила в парке «Зарядье».

Голосование

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

Проголосовать можно в мобильном приложении «СтроимПросто»

Что нарисовать ребенку 5 лет о москве
Что нарисовать ребенку 5 лет о москве

Или на официальной странице Департамента градостроительной политики города Москвы в Фейсбук и в ВКонтакте

Источник

Надежда Хижнякова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. «Моя Москва»

Конспект открытого интегрированного

занятия

Тема: «Моя Москва»

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Социализация», «Художественное творчество».

Для детей подготовительной группы

Подготовила и провела:

Хижнякова Надежда Симоновна

Цель:

• Формировать интерес и любовь к красоте родного города

• Развивать наглядно-образное мышление, сюжетно-ролевой замысел.

Задачи:

• Использовать ранее освоенные приёмы рисования концом кисти.

• Совершенствовать умение самостоятельно, выразительно передавать содержание рисунка.

Материалы и оборудование: листы бумаги белого цвета, акварельные краски, стаканчики с водой, кисти разных размеров, палитры, простые карандаши, ластики, изображения города Москвы (вокзалов, театров, парков, детских площадок, домов).

Предварительная работа: рассмотреть иллюстрации города Москва, чтение книг и стихотворений о Москве.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и скажите какой город изображён (перед детьми картины города Москвы: Кремль, Царицыно, Большой театр и другие?

Дети: Москва.

Воспитатель: Правильно! А, как Вы догадались, что это Москва.

Ответы детей.

Воспитатель: Москва – столица нашей Родины (России). Главный город страны.

Основная часть.

Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, несколько строк Александра Сергеевича Пушкина о Москве: «…Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!»

Вы прослушали несколько строк о Москве, автор в них описал свою любовь к этому городу. А как, Вы относитесь к своему городу?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь давайте охарактеризуем наш город.

Ответы детей (например: большой, красивый, ухоженный).

Воспитатель: Молодцы! Москва действительно самый большой город страны. В Москве много разных вокзалов – железнодорожных, речных, аэропортов (показ иллюстраций с изображением этих зданий). Ребята, а как Вы думаете, почему так много вокзалов в Москве?

Выслушать предположения детей.

Воспитатель: Правильно! Столица должна связывать всю страну. Также в Москве много театров, детских площадок, парков, фонтанов (дети дополняют воспитателя). Сегодня мы с Вами будем рисовать наш город. Каждый из Вас нарисует то место, которое ему больше нравится (спросить несколько детей).

Видите, сколько красивых и любимых для Вас мест Вы хотели бы изобразить. Но прежде, чем приступить к рисованию, давайте отдохнём!

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу. (руки вверх, плавное покачивание)

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу. (встряхивание рук)

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят. (руки в стороны, движения вверх-вниз)

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад. (присесть).

Воспитатель: А, теперь можно приступить к рисованию. Берём лист бумаги. На нём ещё ничего нет. Берём простой карандаш. И начинаем.

Дети приступают к рисованию.

Воспитатель: Я вижу, Вам сколько всего хочется изобразить! И людей, и фонари, и дорожки, и клумбы с цветами и др. (воспитатель проходя мимо комментирует рисунки детей).

Итог.

Воспитатель: Вот мы с Вами и закончили рисовать. Рисунки получились замечательные! Вы очень постарались!

В конце занятия сделать выставку рисунков «Моя Москва».

Источник