Части тела человека развитие ребенка

Части тела человека развитие ребенка thumbnail

Дошкольникам необходимо получить хотя бы минимальные сведения об анатомии, уметь называть части своего тела. Данную тему включают в образовательную программу для малышей от 3 до 5 лет.  Картинки для детей “Части тела человека” помогают педагогам детских садов и образовательных центров сделать такие уроки не теоретическими, а наполненными примерами, визуализируют новые знания. Как построить занятие с детсадовцами, какие упражнения, игры способствуют запоминанию нового материала, расскажем в нашей статье.

Дидактическая подготовка занятий

Формирование представлений о теле человека начинается с раннего дошкольного возраста. Познавательные занятия с помощью красочных картинок “Части человеческого тела” проводят в ДОУ и дома с родителями.

Мамы и папы ставят задачи неосознанно, просто стремятся расширить круг познаний малыша. Воспитатели детских садов формулируют цели и задачи к каждому занятию по теме, исходя из очередности урока, возраста дошкольников и новизны материала.

Цели

Среди целей развивающих и обучающих занятий можно выделить следующие:

  1. Дать представление о теле человека, о его частях и строении через игру.
  2. Расширить словарный запас дошкольника.
  3. Сформировать стремление к здоровому образу жизни, бережному отношению к себе и своему здоровью.

На заметку! Планируя занятия по теме “Части тела человека для детей в картинках”  выбирайте четкие, яркие рисунки, где все органы показаны отдельно. Так малыши лучше запомнят и поймут новую информацию.

Задачи

Если тема “Части человеческого тела” раскрывается для детей впервые, то особое внимание обратите на знакомство малышей с лексикой, на активизацию внимания и интереса к анатомии. На последующих занятиях закрепляйте материал, способствуйте самостоятельной деятельности, используйте творческий потенциал дошкольников. Для одного урока достаточно подобрать 3-4 выполнимые задачи.

Образовательные задачи для занятий:

  1. Дать понятие о теле человека, частях туловища, органах чувств и их функциях (выполняется на 1 уроке по теме).
  2. Научить правильно называть, показывать основные органы (обязательная задача для 2 и последующих занятий по теме).
  3. Дать понятие об индивидуальности и схожести строения тела разных людей.

Развивающие задачи:

  1. Научить соотносить слова и действия.
  2. Развивать мышление, память, воображение.
  3. Провоцировать и совершенствовать монологическую, диалогическую речь.
  4. Развивать умение отстаивать свое мнение, использовать доказательства в споре.
  5. Развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика в качестве разминки, творческие задания).
  6. Развивать артикуляцию.

Воспитательные задачи:

  1. Поддерживать стремление к здоровому образу жизни.
  2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, интерес к другим воспитанникам в группе.
  3. Научить слушать других и не бояться совершить ошибку при ответах на вопросы.
  4. Развивать самостоятельность.

Тело человека строение

Плакат Части тела

Ход занятия

Урок в дошкольном учреждении можно строить по следующему примерному плану:

Этап занятияЧто включает в себяПродолжительность
1.Организационный моментАктивизируем внимание малышей к началу урока. Здороваемся, усаживаем на места, создаем тишину.1-2 минуты
2.Вводная частьМотивируем интерес к происходящему. Можно задать провокационный вопрос (Кто знает, сколько у человека частей тела? И другие). Или рассказать интересную историю про сказочного персонажа, который не смог найти и перечислить все части своего тела. Предложить помочь персонажу.3-4 минуты
3.Постановка задачи и цели занятияОбговариваем с ребятишками, чем сегодня займемся на занятии, что нового и интересного узнаем (с детьми 3-4 лет), создаем проблемную ситуацию с малышами 5-6 лет.1-2 минуты
4.ИгрыВыбирайте игры, направленные на запоминание названий органов, их функции. Игры можно проводить в виде физкультминутки.4 минуты
5.РазминкиПальчиковая гимнастика. Выполняет две задачи: развиваем моторику и изучаем названия каждого пальца3-4 минуты
6.Практическая частьРассматриваем картинки. Находим части нашего тела, у товарища, на кукле. Раскрашиваем, рисуем.10 минут
7.Рефлексия, подведение итоговОцениваем урок: понравилось – не понравилось. Что нового узнали? Краткое повторение основных моментов (лексика). В рефлексию можно включить загадки.2-3 минуты

Детям 2-3 лет пальчиковая гимнастика заменяет игру и разминку. Можно использовать на этапе рефлексии. Учите запоминающиеся стихотворения, показывайте, как разминать пальчики, ладошки сами.

Это пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Это пальчик — папа,
Это пальчик — мама,
Этот пальчик — это Я,
Вот и вся моя семья!

Малыши загибают пальчики на каждой ручке отдельно, интенсивно трясут кулачками на последних строчках.

Семья пальчиков

Упражнения

Используйте на практическом этапе урока. Понадобятся картинки “Части тела” для детей для наглядности и примера.

  • Составляем человека

Каждому ребенку раздаются изображения одной части человеческого тела. Готовый вариант создается в группе. Старшим устройте соревнования: кто быстрее правильно соберет человека.

  • Где есть пара?

Части тела для детей в картинках перемешайте. В одной кучке должны быть парные части и непарные. Задача: разъединить изображения по признаку парности. Ноги, уши, глаза, руки — в одну, остальные — в другую.

  • Назови ласково

У меня не рука, а рученька, не голова, а головушка… Желательно совместить лексические упражнения с физической разминкой (гладить ножки, ручки, качать головой, вытягиваться телом в рост). Называя слово, дошкольники смотрят на картинки или фото для детей “Части тела человека”.

Важно! Распечатывать изображения в черном и белом варианте нельзя. Картинки для рассматривания должны быть яркими.

Игры

Игровые упражнения проводите в группе, активно. Основная цель игр: дать новую информацию в запоминающейся форме. Положительные эмоции упрощают процесс усвоения и закрепления.

  • Зачем нужны?

Игра в форме вопрос-ответ. Есть несколько вариантов ответов: развернутый или да – нет. Для детей 3-4 лет подойдет следующий вариант вопросов: Ушки нужны, чтобы слышать? ДА! Ножки нужны, чтобы кушать? Нет! И так далее.

Дошкольникам средней группы задавайте прямой вопрос: Зачем нужны ноги, голова и т.д. По возможности просите обосновать ответ, аргументировать.

  • Робот

Один ребенок встает в центре группы и выполняет несколько заданий от детей. Например, крути головой, помаши рукой. Главное, в постановке задачи роботу дошкольники должны использовать названия частей тела.

  • Угадай сколько

Воспитатель показывает подборку фото на тему ” Органы чувств картинки для детей” и спрашивает. Сколько у человека ушей, ноздрей, языков, глаз?  Просит доказать правильность ответа, показав на себе.

Загадки

Разложите картинки или фото для детей на тему “Части тела” на большом столе. Соберите малышей вокруг него. Загадывайте загадки, ответом будет поднятая карточка с изображением отгадки. Отвечающего обязательно просите называть правильный орган, показывать на себе или соседе.

  • Их никто не сеет, никто не сажает, они сами вырастают! (Волосы).
  • В двух норах воздух бродит, то выходит, то заходит. (Нос).
  • Отворю свой хлевец, покажу друзьям беленьких овец. (Губы, рот, зубы).
  • Если бы не было его, никто не говорил бы ничего. (Язык).
  • Десять братцев в разных домиках живут. (Пальцы).
  • За обедом всего нужней? (Рот).
  • Есть у людей. Есть у зверей. У человека умнее. (Голова).
  • Слышите, журчит водица? Умывайте чаще …. (Лица).

На заметку! Загадки о частях тела человека можно представить в презентации, после которой будет правильный ответ в картинках для детей.

Мое лицо и тело

Строение тела

Раскраски

Черно-белые раскраски помогают малышам понять, как выглядят, где находятся и в каком количестве разные органы. Есть несколько вариантов пособий-помощников и картинок для детей от года до 7 лет о частях человеческого тела:

  1. Аппликация и разукрашка

Родители помогают малышу наклеить волосы из ниток, подобрать цвет глаз.

  1. С подписями на частях тела

Дошкольник учится читать, разукрашивает и называет основные органы.

  1. Соедини линией части тела и одежду

Малыш ручкой или карандашом проводит линии между головой и шапкой, варежками и ладошкой, кольцом и пальчиком.

  1. Раскрась и дорисуй.

Картинки для детей незакончены, на лице и туловище человека есть не все части тела. Ребенку нужно понять, какого органа не хватает, дополнить изображение и разукрасить карточку полностью.

Тема “Части тела: интересные картинки для детей” может стать любимой у дошкольников, если обучать новому педагоги будут весело и интересно. Наполняйте занятия в садике загадками, творчеством, возвращайтесь к изученному на смежных по тематике уроках, например, объясняя одежду, смена сезонов, животные, птицы, тогда материал о теле человека усвоится прочно.

Источник

Вопросы о том, как называются и для чего нужны разные части тела, вполне естественны для маленького ребенка. А вот старшего дошкольника уже может заинтересовать и то, что находится у нас внутри, как это работает. И чем больше родители будут стесняться, теряться или отмахиваться, тем меньше доверия к ним будет у малыша, тем легче убить в нем природную любознательность. Конечно, энциклопедические знания им еще совершенно не нужны. Но как рассказать о теле человека и его строении детям, чтобы это было и в меру, и по возрасту?

Для самых маленьких

Начиная примерно с 2 лет, ребенок начнет интересоваться тем, как выглядит его тело: из чего оно состоит. Пока что интерес ограничивается внешним строением. Части тела: для чего нужна каждая из них? Основные малыш наверняка уже знает. Это голова, живот, спина, руки, ноги, глаза, рот, уши, нос, щеки.

Теперь самое время изучить каждую часть отдельно. Например, на голове находятся волосы, лоб, глаза, брови, уши, нос, губы, зубы, рот, подбородок. Соединяет голову с туловищем шея.

Чтобы объяснить малышу назначение основных органов, можно предложить ему игру:

  • Закрой глаза и попробуй что-нибудь увидеть.
  • Закрой ушки и скажи, что слышишь.
  • Зажми носик. Чувствуешь, как пахнет яблоко, апельсин?
  • Попробуй подышать, когда закрыты носик и ротик.
  • Попробуй что-то сказать или скушать, не открывая рта.

Вместе с ребенком нужно сделать выводы этого веселого эксперимента.

Объясните малышу, что все это – органы чувств: они позволяют нам чувствовать запахи, вкус, слышать, видеть.

По такому же принципу можно изучить строение рук (плечо и подмышки, предплечье, локоть, запястье, кисть, ладошка, пальцы) и т. д.

Родители лишь должны помнить, что тело человека для детей в этом возрасте – это, прежде всего, то, что они видят. Сейчас более глубокие знания для самых маленьких детишек ни к чему. Сами они интересоваться вряд ли станут в силу возраста, а ненужная информация будет только лишней нагрузкой.

Объяснять все, чего дошкольник пока не знает, нужно на понятном ему языке, на основании чего-то известного.

В младшей группе детского сада педагоги будут закреплять с малышами эти знания на развивающих занятиях: делать аппликации, рассматривать картинки и собирать их по частям, работать с раскрасками, включать в работу разные части тела на физзанятиях и т. д.

А что внутри?

Такой вопрос назревает обычно у старших дошкольников. Понятно, что анатомию человека в этом возрасте они должны изучать не так дотошно, как изучают ее в школе. Взрослым следует помнить о возрасте ребенка, его уровне представлений о мире, понятийном аппарате, кругозоре. Поэтому рассказывать, как устроен человек, нужно, обязательно учитывая эти факторы.

Вот пример того, какой информации дошколятам будет достаточно:

  • Кожа

Она находится снаружи, мы ее видим. С ее помощью мы чувствуем боль и разные прикосновения, она защищает нас от разных повреждений, помогает зимой сохранять тепло, а летом охлаждает нас, вырабатывая пот. На коже находится множество крошечных отверстий, через которые пот выходит наружу и охлаждает тело.

  • Глаза

С их помощью мы видим. Без зрения человек становится почти беспомощным, поэтому глазам нужна защита. Мы постоянно моргаем, чтобы они увлажнялись, веки защищают их от повреждений, брови – от попадания пота, реснички – от соринок и пыли. Если же в глаз что-то попадает, из него выделяется слеза, чтобы смыть «чужака».

  • Уши

Они позволяют нам не только слышать. Эти органы – с секретиком, который прячется глубоко внутри уха. Это специальное устройство, которое называется вестибулярный аппарат. Он помогает нам удерживать равновесие при ходьбе, беге, прыжках, езде на велосипеде или роликах.

  • Органы дыхания

При вдыхании человек улавливает запахи. Наш нос может различить около тысячи разных ароматов! Но мы дышим, прежде всего, для того, чтобы наш организм получал кислород, без которого не может существовать. Кислород находится в воздухе. Мы вдыхаем его через нос. Воздух проходит по горлу и попадает в легкие – внутренние органы дыхания. Легкие очищают воздух от всевозможных примесей. Легкие добывают из воздуха кислород и отправляют его в кровь. Когда мы делаем выдох, то выталкиваем этот переработанный воздух без кислорода – углекислый газ.

  • Кровеносная система

Она похожа на сложный водопровод. Его трубы — сосуды разной толщины. Это артерии, вены, капилляры, которые разносят кислород по всему нашему телу. Чтобы кровь постоянно двигалась, у человека есть специальный насос – сердце. Его часто называют нашим мотором. Сердце разгоняет кровь по всему организму, разнося кислород. А когда кровь возвращается обратно, она уносит за собой вредные вещества. Сердце прокачивает кровь по нашему телу много раз в минуту каждый день и ночь, не останавливаясь ни на секунду! Когда мы используем больше кислорода (бегаем, прыгаем, плаваем, танцуем), сердце работает еще быстрее.

А еще в нашей крови живут специальные стражники – лейкоциты. Они постоянно ищут и уничтожают разные вирусы и бактерии, которые приносят в наш организм болезни.

  • Органы пищеварения

Для чего мы едим? Чтобы получить нужные организму вещества: витамины, белки, углеводы, и многие другие. А чтобы добыть из еды эти вещества, у человека имеется пищеварительная система.

Когда мы кладем еду в рот и жуем, зубы ее измельчают, чтобы можно было проглотить (а язык помогает ему, перемешивая пищу). Слюна начинает разделять (расщеплять) пищу, чтобы из нее легче было достать полезные вещества. Когда мы глотаем, пища попадает сначала в пищевод, а затем – в желудок. В нем находится желудочный сок, который заканчивает расщепление пищи и передает ее на 5 часов в тонкий кишечник, где из нее выжимаются полезные вещества и отправляются в печень. Она их сортирует и распределяет по всем клеткам организма, чтобы они хорошо росли и правильно работали.

Дальше пища попадает в толстый кишечник, там еще 20 часов выжимаются до последней капли все оставшиеся полезные вещества. А то, что останется от такого выжимания, покидает наш организм (мы ходим в туалет).

  • Мышцы

Мышцы – это не только сила. Они помогают нам двигать частями тела. И не только поднимать руки или ходить ногами. Говорить, моргать, улыбаться, смеяться без мышц было бы невозможно.

  • Кости и скелет

Чтобы мышцы могли удерживать наше тело и двигать его частями, им нужна прочная опора. Это – кости. Все кости в нашем организме образуют надежный каркас – скелет. Кости очень прочные, но легкие. От их размера, когда они вырастают окончательно, зависит размер самого человека. Чтобы кости могли двигаться, их соединяют суставы.

Кости черепа защищают наш мозг, ребра – внутренние органы, а позвоночник держит все тело в неизменной форме.

  • Головной мозг

Все эти органы связаны между собой. Но им сложно было бы работать без руководителя. Такой руководитель – мозг человека. Он командует всеми органами и контролирует их работу. А еще благодаря ему человек может думать, помнить, чувствовать, что-то делать.

Наши органы – неутомимые труженики. Они ни на миг не прекращают своей работы, даже когда мы спим.

Что поможет при изучении анатомии?

Показать наглядно, как выглядит печень или легкое, вживую не получится. Здесь могут спасти анатомические атласы в картинках, иллюстрированные детские книги о строении тела человека, плакаты. Можно подключать и тематические обучающие мультики.

Читайте также:  Развитие ребенка 3 года книжки

Чтобы закрепить изученное, важно, во-первых, не втискивать в голову ребенка всю информацию разом – одного органа для одного занятия достаточно. А во-вторых, лучший помощник в любом обучении – игра. Как можно поиграть в анатомию?

Лучше всего для этой цели подходит, конечно, игра в больничку или доктора. Но можно придумать и другие варианты. Например:

  • подобрать загадки про части тела;
  • найти или сочинить сказку об их приключениях и взаимопомощи;
  • поиграть в тематические онлайн-игры.

А можно поиграть с карточками, на которых изображены части тела:

  • ребенок берет карточку и называет орган ласково (ухо – ушко, рот – ротик);
  • то же самое, но с использованием множественного числа (ухо – уши, рот – рты);
  • то же самое, но нужно ответить на вопрос: много чего? (ушей, ртов).

Можно найти или придумать и другие игры, которые помогут закрепить ребенку знания о том, как устроен его организм, какие органы для чего нужны. Главное, чтобы информация, которую он получит, была правдивой, доступной и интересной.

Источник

Лексическая тема: «Человек и его тело»

Понедельник

1.    
Пальчиковая гимнастика

2.    
Артикуляционная гимнастика

3.    

Прослушать и обсудить
рассказ о теле человека

Человек.

     Взрослые и дети, мальчики и
девочки — это люди. Их тела устроены по одному принципу, но при этом
различаются между собой. Тело напоминает мудрый механизм, который способен
выполнять множество различных функций. С его помощью мы можем смеяться, плакать,
говорить, бегать, думать, работать и играть. Двух абсолютно одинаковых людей не
бывает. Люди из одной семьи больше похожи друг на друга, чем на других.
Близнецы обладают наибольшим сходством.
     Человеческое тело состоит из
различных частей. Внутри тела человека находятся мягкие части, называемые
органами, постоянно занятые работой. Каждый орган имеет особые обязанности и
выполняет их, чтобы наше тело нормально работало. Все органы взаимодействуют
друг с другом, как детали машины.

4.     

Назови ласково

: голова – головка,  колено — … , глаз — … , ухо — … , шея — … , локоть
— … , лицо — … , голос — …,  ресница — …

5.     
 

«Один –
много» (множественное число в именительном падеже):

голова – головы,  глаз — … , ухо — … , рот — …,  нос — …,  язык — …,  зуб — … , лицо — …,  лоб — …

6.     
 

Образование
единственного числа существительных:

волосы – один волос,  плечи — одно … , глаза – …,  уши — … , колени — … , брови — ….  щеки — … , ногти — … , ресницы — …

7.     
 

Назовите
действие

: глазами мы смотрим,  головой — … , носом — … , ушами — … , ртом — …,
 руками — …,  ногами — … , зубами — …

8.Посчитай:

Один лоб, два…, три…, четыре…., пять…

Одна голова, две …, три…,
четыре…, пять…

Одно зеркало, две …, три…,
четыре…, пять…

Одно ухо, два.., три…,
четыре…,  пят…

9.Назови лишнее слово:

кость, окостенеть, кисточка, костлявый

рука, рученька, ручной, срочно, однорукий

палец, палка, пальчик, пальцевой

голова, головушка, голый, головастик

10. Игра
«Скажи наоборот»:

: — Высокий
— …- низкий.

: — Длинный
— …- короткий.

— Здоровый
— …- больной.

— Грязный —
…   — чистый.

— Грустный
—  …   — веселый.

— Сильный —
…    — слабый.

— Красивый
— …- страшный.

11.В:
Туловище имеет руки и ноги. Ребята, назовите мне части руки /плечо, локоть,
ладонь, пальцы, ногти/. А какие части ноги вы знаете? /бедро, колено, голень,
ступня, пальцы, ногти,

— Сколько
глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/

 —
Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/

 —
Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/

 —
Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/

12.Игра «Это тоже я могу)

Кто скажите, сможет дети повторить движенья эти? Руки вверх я подниму.

Дети: Это тоже я могу!

Логопед:
Вправо влево разведу.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
И как птица полечу.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
Головою поверчу.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
А теперь присяду, встану и нисколько не устану.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
Я попрыгаю немножко.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
И пешком пойду в дорогу.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
И на месте побегу.

Дети:
Это тоже я могу.

Логопед:
Все на свете я могу.

13.
Зарядка

Вверх
ладошки! Хлоп, хлоп!

По
коленкам – шлеп, шлеп!

По
плечам теперь похлопай

По
бокам себя пошлепай!

Можем
хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!

Хлопаем
перед собой! Хлоп, хлоп!

Вправо
можем! Влево можем!

И
крест накрест руки сложим.

Левой
ручкой – по плечу,

Правой
ручкой – покручу,

На
носочки и на пятки,

Вот
и кончилась зарядка.

Вторник

1.    
 Пальчиковая гимнастика

2.    
Артикуляционная гимнастика

3.     Воспитатель: — Я задаю вопрос и показываю действие, а вы отвечаете
и повторяете действие.

В: — Чем мы
топаем?   Дети: — … ногами.

В: — Чем
рисуем мы?   Дети: — … руками.

 В: —
 Чем же смотрим мы?   Дети: — … глазами.

В: — А чем
слушаем? Дети: — … ушами.

В: — А едим
и пьём мы чем? Дети: — … ртом.

В: — Чем мы
думаем, друзья? Дети: — … головой.

В: — Что на
голове растет непрерывно круглый год?

В: — …
волосы.

В: — Чем мы
узелки завяжем, и куда идти покажем?

Дети: —
… пальцами.

В:  
     Чем мы можем поклониться,

А потом и
распрямиться.

Вправо,
влево повернуться

И опять к
земле нагнуться?

Дети: —
… телом.

4.     Согласование числительных 1, 2 с
существительными.

«Назови, что у нас
одна?» (Спина, голова)

«Назови, что у нас
один?» (Нос, рот, живот, лоб, затылок)

«Назови, чего у нас
два?» (два уха, два глаза, два плеча, два колена)

«Назови,
чего у нас две?» (руки, ноги, губы, щеки)

5.     Дидактическая игра «Один – много».

У тебя один
нос, а у всех детей группы – много носов.

рот – …..
               ухо –….    
           спина – ….

голова – …
           локоть – ….      
    2 глаза – …

живот – ….
           колено – ….         лоб — ….

6.      «Назови
ласково».

Рука –
ручка – рученька

Нога –
ножка – ноженька

Голова –
головка – головушка

Щека –
щечка  и т. д.

Среда

2. Пальчиковая гимнастика

1.Артикуляционная гимнастика

3. Дидактическая игра «Посмотри в глаза».

Карие глаза –
кареглазая;        зелёные глаза – …;

Голубые глаза –
…;                серые
глаза – …;

4. Дидактическая
игра «Объясни словечко».

 Тёмные волосы –
темноволосый;        светлые –
…;        рыжие – …;

Без бороды —
…;                                без
усов — …;        одна нога — …;

Один глаз –
…;                                широкие
плечи — …;                        

5.Отгадать и
выучить загадки.

Всегда во
рту, а не проглотишь. ( язык)

Не часы, а
тикает. (Сердце)

Пять
братьев – всем одно имя. (пальцы)

Всё – всё
слышит, но не говорит. (Ухо)

На ночь два
оконца сами закрываются

Читайте также:  Раннее развития ребенка литература

А с
восходом солнца сами открываются. (Глаза)

 У
зверюшки  – на макушке,

А у нас ниже
глаз. (уши)

В: Для чего
нужны уши? /уши нужны для того, чтобы слышать, слушать/

 
                 То как лучи они
сияют,

 
               То застилает их слеза,

 
                Порой читают иль
моргают,

 
                А то смеются вдруг…
/глаза/

В: Какие
бывают глаза? (по цвету – карие, зеленые, голубые, серые). А какие глаза у
доброго человека? (лучистые, светлые, добрые, улыбчивые, открытые) А у хитрого?
А у злого человека? (обсудить ответы детей).

6.Подбери и назови части
тела: Это (голова). Что на голове? (На голове волосы, лицо, уши.)
Что на лице? (глаза, нос, рот, губы, щеки, подбородок, брови).
Что на руке? (пальцы, ногти, ладонь, локоть)
Что на ноге? (колено, пятка, пальцы, ногти).
Что на туловище? (живот, грудь, спина, бедра).

Четверг

1.    
Пальчиковая гимнастика

2.    
Артикуляционная гимнастика

1.    

Знакомство с буквой Б


На что похожа буква Б?

-Буква
Б с большим брюшком,  в кепке с длинным
козырьком.

(Прописывание
буквы в воздухе).

В:
Жили-были 2 гнома —     Б О М  
и    Б И М.      Сейчас мы о
них поговорим.


С какого звука начинается слово Бом? (звук Б)


Дайте характеристику звуку (согласный, твердый, звонкий)


А с какого звука начинается слово Бим? (звук Бь)


Дайте характеристику звуку. (согласный, мягкий, звонкий)

4.Психогимнастика.


Бом здоровается с вами: Ба – Бо — Бу  удивленно! Поздоровайтесь с ним
также.


Бим здоровается: Би – Бе — Бю ласково.


Гномы любили дразнить друг друга. Я буду говорить за старшего, а вы отвечать,
как младший: бы  — бы –  дети: би – би ,

Ба
– ба  – дети:  бя — бя,

Бу
бу  – дети:  бю — бю.

5.Игра «Поймай звук»

Девочки
хлопают на звук Бь, мальчики топают на звук Б:

А)
из ряда звуков: К, Б, В, ВЬ, БЬ, Б, Г, БЬ Д, Б, М, БЬ,В, Ф и др.

Б)
из ряда слогов: БА, ХА, БИ, ВА, БО, ВО, ВИ, БЕ, ХО, КО, БУ, КУ, КЁ, БЁ, БЫ, МЫ,
КЫ, ВЫ, БЯ, и др.

В)
из ряда слов: билет, бант, кабинет, букет, бокал, дикобраз, бегун, бальзам,
брюки, бисер,  кобра, браслет, бейсболка.

В:
На какое слово и девочки хлопнули, и мальчики – топнули?

Дети:
БЕЙСБОЛКА, там есть и мягкий, и твердый звук.

6.Речь с
движением (слова сопровождаются поглаживанием частей тела)

Есть
на пальцах наших ногти          Есть у нас на голове

На
руках – запястья, локти               Уха
два и мочки две

Темя,
шея, плечи, грудь.                
 Брови, скулы и виски

Бедра,
пятки, две стопы                  
И глаза, что так близки

Есть
колени и спина                  
       Щеки, нос и две ноздри

Но
она всего одна                  
            Губы, зубы – посмотри! 

Подбородок
под губой, вот что знаем мы с тобой!

7.Многозначность
слов.

В: Ребята,
есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.

Нос – у
самолета, у корабля, у чайника;

Ручка – у
двери, у сумки, авторучка;

Глазок – в
двери, у картошки;

Горлышко – у
бутылки, у ребенка;

Спинка – у
стула;

Кисти –
малярная, кисть винограда;

Язычок – у
ботинка, пирожное;

Ножки – у
стула, у гриба.

8. Игра “Один — много”
Доктор вылечил много людей, значит,
он вылечил не один нос, рот….
Доктор лечил глаз – глаза нога — … рот – рты
нос — … рука — … лоб- …
ухо — … палец — … живот — …

9. Игра “Что у тебя, а что у куклы?”
У тебя лицо, а у куклы личико.
У тебя уши, а у куклы ушки.
У тебя глаза, а у куклы глазки.
У тебя нога, а у куклы ножка.
У тебя щека, а у куклы щечка.
У тебя живот, а у куклы животик.
У тебя лоб, а у куклы лобик.
У тебя нос, а у куклы носик. И т. д.

10.Игра “Найди ошибку”.
Руками прыгают, а ногами трогают.
Глазами нюхают, а носом смотрят.
Ушами едят, а ртом слушают.
Ногами хлопают, а руками топают.
Ногтями берут, а руками царапают.

Пятница

1.     Пальчиковая
гимнастика

2.     Артикуляционная
гимнастика

3.    

Отгадывание загадок.

Живут через дорожку, а друг друга не
видят. (глаза)

Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей. (нос)

Если б не было его, не сказали б ничего.(язык)

Пять братьев вместе родятся, а росту разного.(пальцы)

Всю жизнь ходят  вдогонку, а обогнать
друг друга не могут. (ноги)

Один говорит, двое смотрят и двое слушают. (язык, глаза, уши)

4.    

Пересказ рассказа “Для чего
руки нужны” (Е. Пермяк)

Петя с дедушкой большими друзьями
были. Обо всем разговаривали.
Спросил как–то дедушка внука:
— А для чего, Петенька, людям руки нужны?
— Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.
— А еще для чего? – спросил дед.
— Чтобы ложку держать.
— А еще?
— Чтобы кошку гладить.
— А еще?
— Чтобы камешки в речку бросать.
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только он
маленький был и обо всех других людях по своим рукам судил, а не по
трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет
держится.

5.    

Игра «Вчера, сегодня, завтра» (подбери слова к действиям)

Мыла — вымыла – вымоет

вешает – повесила —
повесит

Рисует – нарисовал — ….                          умывается – умылся —
……

Одевается – оделся — …..                          прячется – спрятался — …..

Прыгает –перепрыгнул — …..                    наливает – налил — …..

Ест – съел — ……                                             бросает
– бросила и т.д.

6.     Игра “Подбери предмет” (часть тела)

К заданному слову подберите слово, которое
обозначает часть тела человека:
Видят- слышат- работают- бегают-
Дышит- жуют- стоят- машут-
Трогают- нюхает- говорит- пишут-

7.     Игра “Два, две”

Что у человека бывает по паре. Назовите эти
части тела, используя слова два, две.
Парные части тела: две брови, два глаза, две
щеки, два уха, два плеча, две руки, два локтя, две ладони, две ноги, два
колена, две пятки, две ступни).

8.     Игра “Назови части тела человека, которых нет у
домашних животных”

А теперь подумайте и скажите, каких частей у
домашних животных не бывает, а у человека они есть.
Лицо, подбородок, ладони, пальцы, ногти,
локти, руки, плечи).

9.     Игра “Узнай по описанию” или “Какой, какие?”

Вы много узнали о частях тела человека, и вам
будет нетрудно догадаться, о чем я говорю:
Красивые, серые, зеленые, голубые, большие
(что?) — глаза.
Густые, длинные, короткие, блестящие,
вьющиеся, пышные — волосы.
Большой, конопатый, орлиный, маленький,
горбатый – нос.
Пухлые, розовые, узкие, большие – губы.

Источник